К домам кировчан проведут газ

К домам кировчан проведут газФото Администрации города Кирова

Программу бесплатной догазификации населенных пунктов Кирова обсудили на заседании городской Думы

В этом году по поручению президента России стартовала социальная программа догазификации до границ участков в газифицированных населенных пунктах. Заниматься ее реализацией будет АО «Газпром газораспределение Киров». По словам директора компании Александра Чиликина, в областном центре под действие программы подпадают более 4 тыс. домовладений. Заявки от их владельцев принимаются как в АО «Газпром газораспределение Киров», так и в территориальных управлениях.

На 1 сентября заявок подано намного меньше запланированного количества. Александр Чиликин обратился к депутатам с предложением провести информационную работу в своих избирательных округах, через центры местной активности, чтобы кировчане знали, кто может воспользоваться возможностями бесплатной догазификации и куда обращаться.

Необходимо ускорить процесс подачи заявок, потому что срок исполнения программы – 31  декабря 2022 года, – отметил Чиликин. – С 15 октября мы приступим к заключению первых договоров с потребителями о техприсоединении и начнем поэтапно реализовывать программу.

Глава города Кирова Елена Ковалева обратилась к присутствующей на заседании Думы начальнику теруправления по Ленинскому району, чтобы она пояснила, как ведется работа с населением.

В районе 12 населенных пунктов попадают под догазификацию, в них не газифицированы 1 600 участков. Мы провели сходы с населением, раздали памятки, объяснили, какие документы необходимы, сейчас планируем вновь встречаться с жителями, – рассказала Оксана Шишкина.

Елена Ковалева призвала коллег подключиться к информированию населения о программе социальной догазификации. Также она отметила, что необходимо активизировать и муниципальную программу газификации:

Для горожан это актуальная и значимая тема, они ждут прихода голубого топлива, и на муниципалитет возложена большая ответственность за строительство разводящих сетей. 

Так, как сообщил и. о. заместителя главы администрации Алексей Политов, в 2021 году в рамках муниципального контракта началось строительство газопровода в Нововятске: в квартале, ограниченном улицами Розы Люксембург — Проектная – Ушакова – Щорса – Суворова – Ветеранов. Объект должен быть завершен до 1 марта 2023 года.

В целях выполнения муниципальной программы заключен контракт по проектированию распределительного газопровода в п. Сидоровка, строительство которого запланировано на 2022 год. Также в следующем году надлежит выполнить проектирование и строительство газопроводов в мкр Чистые пруды: в деревнях Чирки и Дуркино, в слободах Курочкины и Верхнее Палкино.

Все объекты входят в план-график синхронизации работ, согласованный с компанией «Газпром газораспределение Киров» и являются частью обязательств муниципалитета. 4 тыс. домовладений подпадают  под действие  программы.

Елена Ковалёва просит жителей активнее подавать заявки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости