Кировскую область отметили за высокое качество управления финансами

Кировскую область отметили за высокое качество управления финансамиФото правительства Кировской области

Оценка «высокое качество» присваивается в случае отсутствия в регионе нарушений бюджетного законодательства

В правительстве Кировской области сообщили, что регион получил оценку «Высокое качество управления финансами» и вошел в топ-24 субъектов Российской Федерации. Результаты оценки опубликовало Министерство финансов России. 

Оценка «высокое качество» присваивается в случае отсутствия в регионе нарушений бюджетного законодательства. В Приволжском федеральном округе к этой категории отнесены 5 регионов, в том числе Кировская область. Нижегородская область и Татарстан получили оценку «надлежащее качество». 

За последние четыре года Кировской области удалось сократить объем госдолга на 1,9 миллиарда рублей, а уровень долговой нагрузки на 22,1 процента. 

Исполнение бюджета в 2020 году велось в непростых условиях, поскольку ситуацию по поступлению доходов бюджета было сложно спрогнозировать в течение всего финансового года. Нами оперативно принимались решения по корректировке бюджета для поддержки уязвимых категорий граждан, пострадавших отраслей, малого и среднего предпринимательства и поддержки системы здравоохранения, — отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Правительством региона разработан и реализован план первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики. С учетом правильной расстановки приоритетов бюджетная система региона выдержала все испытания. Нам удалось сохранить социальную стабильность, исполнить все принятые социальные обязательства как перед гражданами, так и поставщиками.

Кировской области удалось улучшить свои позиции в рейтинге регионов РФ по уровню долговой нагрузки на 6 пунктов, несмотря на непростые условия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости