Двойки за отсутствие лыж на физкультуре ставить нельзя

Ученик должен получать оценки только за знания

На действия  учителя физкультуры пожаловались ученики одной из школ города.

Накануне преподаватель сказала, что если температура воздуха будет -13, то на уроке мы будем кататься на лыжах. Если будет холоднее, то занятие пройдет в спортивном зале, - пишет один из учеников школы. - Утром было -14 градусов, да и днем тоже. Несмотря на все доводы учеников, что утром было ниже 13 градусов, учитель ничего не стала слушать, сказала, что было -12 и стала проводить урок на улице. У половины класса лыж не было. Всем им были поставлены двойки в электронный журнал, включая и тех, кто от физкультуры был освобожден после болезни. Учитель вправе поставить двойку за отсутствие спортивного инвентаря, или должна была ограничиться замечанием в дневнике?

Как нам пояснили в департаменте образования Кировской области, учитель не может ставить двойку только за то, что у ученика не было спортинвентаря, оценки ставятся за конкретные выполнения или невыполнения учебной программы. Ученик должен иметь возможность выполнить программу и уже за это получить оценку.

Кроме того, в прежних санитарно-эпидемиологических нормах для учебных заведений температурный порог для занятий физкультурой на улице не оговаривался, - пояснили в областном департаменте образования. - В новых санитарно-эпидемиологических требованиях организации обучения такие ограничения есть, они зависят не только от температуры за окном, но и от скорости ветра. Эти документы есть у администрации учебных заведений. Каждая школа сама решает, какая программа будет у детей на уроках физкультуры, сколько там будет часов занятий на лыжах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости