«Мы благодарны своему диагнозу»: три кировчанки поделились историями борьбы с раком груди

«Мы благодарны своему диагнозу»: три кировчанки поделились историями борьбы с раком грудиФото предоставлены героинями публикации

Героини смогли победить смертельный диагноз

Октябрь объявлен месяцем борьбы с раком молочной железы во всем мире. Всемирная организация здравоохранения объявила в 1993 году, что 15 октября будет проводиться Всемирный день борьбы с раком груди.

Проблема онкологических заболеваний за последние годы стала очень острой. В 2020 году было зарегистрировано 2,2 миллиона случаев заболеваний раком молочной железы. Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний. В 2020 году примерно 685 000 женщин умерли от этой болезни. 

Это одно из самых распространенных заболеваний среди женщин, каждая 12-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. Данное заболевание встречается и  у мужчин, хотя большинство людей даже не подозревают об этом. 

Сегодня современные методы диагностики и лечения позволяют не только сохранить жизнь, но и здоровье. Чтобы доказать, что побороть смертельный недуг возможно, мы пообщались с тремя женщинами, жизнь которых – это ежедневная борьба с онкологией.

История первая. Обмен опытом. Рак молочной железы третьей стадии диагностировали кировчанке Юлии Двинских в 2017 году.

О своем заболевании я узнала случайно. Нащупала уплотнение в правой груди. Лечение проходила в Кировском центре онкологии. Сначала мне провели операцию, потом «химию» и лучевую терапию. У меня были хорошие врачи. Все лекарства, что были назначены, я получала, – поделилась Юлия.

Юля создала группу ВКонтакте «Кировчанки против рака груди», которая объединила женщин, борющихся с раком молочной железы. В сообществе Юлия делится полезной информацией и рассказывает женщинам, что жить с раком можно, что болезнь излечима. Главное – не сдаваться.

Я нашла много девушек с таким же диагнозом. Мы общались и обменивались опытом. Психологически со своим заболеванием я справлялась с помощью близких и благодаря своему оптимизму и жизнелюбию. Пока проходила лечение, обзавелась хобби и сейчас делаю маникюр. Моя жизнь изменилась: я стала больше ее ценить, исполняю давние мечты, ставлю цели на будущее и стараюсь их достигать, а не откладывать на потом, – рассказала Юлия.

Советы от Юлии. До 40 лет всем необходимо делать УЗИ молочных желез, после 40 лет – маммографию, чтобы вовремя выявить болезнь, лечение на ранних сроках очень эффективно. Исследования стоит проходить раз в год. Помимо проверки молочных желез, важно регулярно посещать гинеколога.

Следите за своим здоровьем, ходите вовремя к врачам и проводите самообследование груди. Онкологию легче победить на ранних стадиях. Если у вас диагностировали онкологию, не опускайте руки, не допускайте плохих мыслей и боритесь изо всех сил! Помните, что рак излечим. Жизнь хороша, и за нее стоит бороться. Судьба дает вам шанс переосмыслить вашу жизнь, многое поменяется, главное – искать во всем положительные стороны.

Сейчас Юля находится в стадии ремиссии.

История вторая. Пример для других. Кировчанке Елене Лаврентьевой диагноз рак второй стадии поставили в декабре 2019 года.Девушка прошла 17 курсов химиотерапии. Сейчас она также находится в ремиссии.

Елена оказывает поддержку всем онкобольным. Для детей, которые борются со смертельным недугом, девушка устраивает в больницах праздники. На своем примере Елена показывает, что нельзя опускать руки, нужно бороться. Девушка ведет свой блог, где рассказывает о своей жизни, пишет стихи и дарит надежду другим людям.

Теперь я могу помогать другим людям, хотя бы советом. Я открылась. Хожу без парика и считаю себя красивой. Я должна своим примером вести других людей, – поделилась Елена.

В своем блоге девушка всегда подчеркивает, что благодарна своему диагнозу.

Он изменил мою жизнь в лучшую сторону. Я полюбила людей. И если бы можно было что-то изменить, то делать я бы этого не стала, – рассказала Елена.

Советы от Елены. Не сравнивайте свою историю с чьей-то другой. У каждого своя судьба. Нужно укрепиться в вере. Она способна творить чудеса. Если веришь, на твоем пути попадаются добросердечные люди и талантливые врачи. Во-вторых, никогда нельзя опускать руки.

История третья. Переосмысление жизни. Кировчана Юлия Сметанина также рассказала нам, как смогла победить рак и как после этого изменилась ее жизнь. В 2015 году все началось внезапно: боль в груди, врачи, обследование. Диагноз рак груди подтвердился.

В первые секунды приходят мысли: «За что? Почему я?» Но все это было только в самые первые секунды и минуты. Доктор сказал: «У тебя есть сын, тебе нужно его поднимать, воспитывать!» Это придало сил. И началась борьба. Борьба за жизнь и счастье.

Юлия прошла восемь курсов химиотерапии, перенесла две операции.

Были тонны таблеток и лекарств, миллионы УЗИ, литры сданной крови и прочие бесчисленные анализы. Что меня ждет дальше? Полтора года гормонов, постоянные проверки организма и возвращение к маленькой красивой девочке, которой я когда-то была, – делилась тогда девушка со своими подписчиками.

Позднее Юлия напишет в соцсетях: «Я здорова как тигр, друзья! Жизнь с чистого листа номер сто!» Сейчас девушка находится в состоянии ремиссии:

Многое изменилось в жизни. Стараюсь больше времени проводить с сыном, с семьей. Я социальный блогер. Помогаю людям, попавшим в подобную ситуацию: даю советы, подбадриваю, ведь от настроя человека зависит его выздоровление. Когда читаю в соцсетях о проблемах людей: погода плохая, денег не хватает, мелкие обиды, что-то не нравится, думаю: разве это проблемы?! Все это какая-то мышиная возня! Я и сама раньше была такая. Перестала осуждать людей. Чаще хожу в церковь. Стала какая-то легкая, воздушная. Хочется нести всем людям добро, любовь и веру в лучшее.
 

Советы от Юлии. Нашим читателям Юля советует при любых подозрительных симптомах сразу идти к врачу. Девушка верит в силу слова, поэтому рекомендует никогда не говорить ничего плохого:

Все, что произносится вслух, может сбыться. Не допускать пессимистичных мыслей, паники. Бороться, лечиться и не сдаваться!

ВАЖНО: В рамках месяца борьбы с раком молочной железы в субботу, 30 октября, с 8:00 до 13:00 в кировском Центре онкологии и медицинской радиологии пройдет День открытых дверей. Прием будут вести четыре маммолога, также будут работать кабинеты маммографии и ультразвуковой диагностики. При выявлении медицинских показаний с подозрением на патологические процессы женщинам будет проводиться УЗИ молочных желез и маммография. Все обследования можно будет пройти бесплатно по полису ОМС. Волонтеры-медики на манекене научат всех желающих проводить самообследование молочных желез.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости