Кировчанам предлагают задуматься над проблемой пластиковых отходов

Кировчанам предлагают  задуматься над проблемой пластиковых отходовФото из открытых источников

Дешевизна, простота изготовления и высокие эксплуатационные характеристики делают пластик самым производимым материалом в мире. В процессе создания синтетические полимеры могут принимать практически любую форму — от листов до тончайших нитей. Всего за 70 лет производства пластмассы, человечество успело создать более 9 миллиардов тонн пластиковых изделий: от ланчбоксов и шариковых ручек до мебели.

Ежегодно среднестатистический человек производит более 50 килограммов пластиковых отходов, большинство из которых составляют ПЭТ-бутылки и пакеты. Ежесекундно в мире создается около 20 тыс. ПЭТ-бутылок, их продажи в минуту достигают цифры около 1 000 000 штук. А мировое потребление пластиковых пакетов превышает миллион единиц в минуту, что в годовом пересчете приводит к производству свыше триллиона пакетов.

В России каждый человек использует 181 пакет в течение года, в основном, чтобы просто донести покупки из магазина. Затем в пакетах выносят мусор или их копят, чтобы потом все равно отправить на свалку. Когда пакеты становятся мусором, то распадаются на мелкие частички, которые проникают абсолютно везде, отравляя воду и почву.

В среднем потребитель активно использует пакет только в течение 12 минут, природе же для разложения пластика требуется до тысячи лет. Только представьте, еще ни один пластиковый пакет, с момента начала их производства, не разложился полностью!

Вторичной переработке подвергается около 14% потребляемого материала, бо́льшая часть отправляется на свалки. За все время производства пластмасс в мире было переработано только 9%, в России на переработку попадает всего 7% отходов, в нашем регионе этот показатель не достигает и десятой доли от 1%.

Переработка является основным путем решения проблемы пластикового загрязнения. Но чтобы выбраться из мусорного кризиса этого не достаточно: нужно сокращать поток отходов не только на этапе производства, но и на этапе потребления товаров.

Осознанное потребление – борьба за экологию нашего города.

Пока лишь около 10% россиян покупают экотовары, однако число интересующихся товарами, не наносящими вред окружающей среде, неуклонно растет. Все больше становится и тех, кто готов сократить количество потребляемого пластика и сделать выбор в пользу экоматериалов и полезных привычек в образе жизни.

Каждый может внести свой вклад в сохранении экологии региона, и это гораздо проще, чем кажется. Если вам важно, каким будет наше будущее, начните с первых простых шагов:

  • Старайтесь покупать продукты питания в экологичной упаковке, в основном это бумага, стекло и алюминий;
  • Сортируйте мусор и сдавайте его на переработку, экономьте электроэнергию и воду;
  • Переходите с «одноразового» типа потребления к «многоразовому». Минимизируйте количество пластиковых пакетов в обиходе, берите с собой в магазин тканевую сумку – она удобна, вместительна и ее можно использовать гораздо дольше, чем привычный нам пластиковый пакет. А главное — такая сумка не наносит вреда природе и ее можно сдать на вторичную переработку.

Евгения Шулакова, PR-специалист компании «Глобус»:

По данным проведенного нами весной этого года опроса, в котором приняли участие свыше 1000 кировчан, большинство жителей (77,2% из числа опрошенных) готовы отказаться от бесплатных пластиковых пакетов в супермаркетах в пользу экосумки. В ближайшее время компания планирует реализовать масштабный проект по обмену бесплатного пластикового пакета на бесплатную, удобную, а главное — экологичную сумку для шопинга. Уже в ноябре мы получим первую партию сумок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости