Стало известно, почему медведь в Вятскополянском районе разорвал мужчине лицо

Стало известно, почему медведь в Вятскополянском районе разорвал мужчине лицоФото Progorod43

Специалисты министерства охраны окружающей среды Кировской области рассказали, почему косолапые нападают на людей и как этого избежать

В понедельник, 18 октября, на Каракульской пристани на жителя Кировской области напал медведь. Мишка нанес мужчине серьезные травмы лица и бедра. Охотник обратился к местному фельдшеру, а затем был госпитализирован в Вятскополянскую ЦРБ. В министерстве охраны окружающей среды Кировской области рассказали, что жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает. 

Этот медведь не выслеживал и не охотился на мужчину, их встреча произошла случайно. Так считает начальник отдела охотничьего контроля и надзора управления Михаил Андреев. 

Об этом свидетельствует характер поведения медведя: внезапно встретившись с человеком, он нанес ему удар и быстро скрылся в лесу, – прокомментировал Михаил Николаевич. 

Специалист рассказал, что медведь, находясь в естественной среде обитания, корректирует свое поведение и избегает встреч с человеком. По данным охотнадзора, на территории Вятскополянского района обитает 25 косолапых. 

Обычно медведи нападают, если их спровоцировать либо, как в данном случае, защищаясь при неожиданно возникшей, с точки зрения медведя, угрозе. Случаи нападения медведя на людей в Кировской области редки, но регулярны. Попав в объятия агрессивно настроенного медведя, вырваться и остаться живым и невредимым мало кому удается. Поэтому лучший способ избежать встречи с медведем — проявлять осторожность и уменьшить количество визитов в места обитания медведей, – рассказал Михаил Андреев. 

Начальник отдела охотничьего контроля и надзора управления советует при нахождении в лесу передвигаться «шумно». Нужно громко разговаривать, стучать по деревьям, шуршать листьями, чтобы заранее предупредить медведя о своем присутствии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости