В 2022 году в России увеличится минимальный размер оплаты труда

В 2022 году в России увеличится минимальный размер оплаты трудаФото из архива progorod

Повышение составит 6,4 процента

С 1 января 2022 года в России увеличится минимальный размер оплаты труда на 6,4 процента и составит 13 тысяч 617 рублей. Законопроект уже прошел второе чтение в Государственной думе. Информация об этом появилась на официальном сайте «Российской Газеты».

Замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова сообщила депутатам, что из-за предстоящего повышения оплаты, сотрудникам бюджетной сферы в 2022 году, расходы государства увеличатся на 17,2 миллиардов рублей. В случае принятия инициативы 2,7 миллиона работников, в большей части работающих в муниципальных и государственных учреждениях, будут получать повышенную оплату труда.

Ко второму чтению законопроект необходимо доработать. Мы не должны допустить того, чтобы при установлении МРОТ его реальная покупательная способность снизилась. Поэтому, поддерживая данный законопроект в первом чтении (это закон о росте заработной платы, хочу напомнить всем), мы ко второму чтению внимательно посмотрим на инфляцию, — заявил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости