Кировчане готовы отказаться от бесплатных пластиковых пакетов

Кировчане готовы отказаться от бесплатных пластиковых пакетовФото из открытых источников

В опросе приняло участие около 3000 человек

К такому выводу мы пришли после подведения итогов опроса в нашей группе ВКонтакте в период с 26 по 31 октября 2021. Мы задали подписчикам один простой, но в то же время очень важный вопрос: «Готовы ли вы отказаться от бесплатных пакетов?». По итогам опроса, 83,97% участников ответили положительно. Такой же вопрос был задан пользователям еще нескольких крупных городских сообществ. В общей сложности в опросе приняло участие около 3000 кировчан.

Исходя из результатов, мы можем говорить о том, что жителей Кирова волнует проблема экологии, что подтверждают и комментарии к опросу:

Пакеты должны быть не только не бесплатные, а по такой цене, чтоб многие начинали задумываться, покупать или носить с собой!

Лучше всего экосумки, шоперы, авоськи и экомешочки, которые можно использовать многоразово и передавать по наследству. Все лучшее – это хорошо забытое старое. Мусор в ведре, продукты в авоське, молоко в бидоне.

Более 2-х лет продукты в магазине кладу в экосумку и не нахожу в этом проблем, она у меня постоянно лежит в дамской сумке.

От небольшого количества пакетов отказаться не могу, вещь удобная и практичная, но для магазинов часто использую современный вариант сумки-авоськи.

Уже давно пользуюсь шопером. А если надо что-то сыпучее, типа орешков/фруктов купить, пользуюсь специальными тканевыми мешочками, потом стираю. И никаких «пакетосов».

Приведенные цифры и цитаты показывают, что мировой тренд на экологичность стремительно завоевывает не только столицу и крупные города нашей страны, но и приходит в регионы. Сегодня экосумки востребованы в различных сферах жизни человека. Безусловно, полиэтиленовые пакеты более привычны для покупателя, однако они имеют долгий период распада в естественной среде, около 1000 лет требуется природе для разложения 1 пакета, в то время как активный период его использования составляет всего 12 минут.

Переход на экосумки – это реальная возможность на собственном примере показать высокий уровень социальной ответственности.

Как нам прокомментировали в пресс-службе компании «Глобус», на данный момент идет подготовка финальной стадии реализации проекта по обмену бесплатного пластикового пакета на бесплатную многоразовую экологичную сумку-шопер. В период с декабря 2021 по январь 2022 покупателям супермаркетов «Система Глобус» планируется подарить порядка 260 тысяч таких сумок. Кроме того, в рамках поддержки экологии региона, компания регулярно ведет работу по сортировке и передаче в специализированные организации таких отходов, как картон, бумага, пленка, пластик. За 2020 год сдано в переработку: картон – 1 279 472 кг, макулатура – 15 832 кг, пленка – 52 836 кг, отходы пластиковых ящиков – 23 189 кг, люминесцентные лампы – 4126 шт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости