Кировчане жалуются на очереди в поликлиниках

Особенно на детские и стоматологические медучреждения

К нам в редакцию поступило много жалоб на работу кировской клинической стоматологической поликлиники на улице Карла Либкнехта, 92. Особенно на дежурный, неотложный прием врачами в выходные.

В воскресенье 10 февраля в поликлинике работал только один специалист, который принимал и жителей города, и детей, и жителей области, из-за чего к нему образовалась огромная очередь, - рассказывает пациентка поликлиники Светлана. - Кроме того, врач-хирург работал в этот день только с 20 часов, информации об этом нигде не было, поэтому желавшим попасть к хирургу приходилось сначала отстоять очередь к дежурному врачу, который им сообщал, что стоматолог-хирург работает только с 20.00, после этого им приходилось вновь стоять в очереди. Короче говоря, я пришла в поликлинику около 6 вечера с сильной зубной болью, а ушла только в 12 ночи.

В департаменте здравоохранения считают, что очереди вызваны не правильным трактованием кировчанами  понятия «экстренная медицинская помощь».

Анализ случаев обращения за оказанием неотложной помощи говорит о том, что основная масса пациентов не обращается своевременно за оказанием стоматологической помощи, доводит ситуацию до критической точки и потом идет за помощью в смотровой (дежурный) кабинет, назначение которого – снять внезапные острые заболевания, но не вылечить пациента, - пояснили в пресс-службе департамента. - Лечением пациента занимается врач в часы работы поликлиники. Здесь можно провести аналогию с врачами скорой помощи: они снимают острое состояние и говорят пациенту, что за лечением ему надо обратиться к врачу по профилю заболевания.

Кроме того, в департаменте заверили, что в будние дни «Кировская клиническая стоматологическая поликлиника» работает до 20:00. Талоны на хирургический прием в  всегда имеются в свободном доступе. При наличии у пациента острой боли пациент всегда принимается без очереди дежурным врачом в течение не более 2 часов с момента обращения в поликлинику.

 

Что касается 10 февраля, то по данным поликлиники, в первую смену врачом было принято 22 пациента, во вторую  – 17 человек, в ночную смену – 20 человек. География пациентов обширна: из города Кирова, из его районов (в том числе Бахта, Нововятск, Коминтерн), из Кировской области (Юрьянский, Советский районы).

 

По словам Светланы, в очереди к стоматологу она заметила еще один неприятный ньюанс.

Все пациенты, стоящие в очереди к дежурному врачу, должны были заполнить еще до приема специалиста информационное согласие на стоматологическое вмешательство, хотя в бумаге указано, например, «Содержание и результаты лечения, возможные опасности и осложнения, а так же возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены врачом, и я их полностью понял(а)». Но больной должен это подписать без объяснений врача. То есть, претензий у него тоже уже не будет, подписал же уже бумагу.

В департаменте здравоохранения области ответили, что по закону прием пациента без его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство невозможен. Подтверждением того, что пациент получил информацию о целях, методах оказания медицинской помощи и согласен на ее оказанием, является заполнение пациентом этого документа. Информированные согласия в стоматологической поликлинике выносились пациентам медицинской сестрой для ознакомления. Никто не обязывает пациентов подписывать документ еще до приема, напротив, пациентам дается возможность без спешки ознакомиться с документом и подготовить вопросы лечащему врачу.

 

Огромные очереди стоят в будние дни и в детской поликлинике четвертой горбольницы в доме на улице Ленина, 150. Мамы с больными детьми толкаются в узких коридорах маленькой поликлиники. Из-за строительства новых домов и целых микрорайонов количество пациентов во много раз увеличилось.

В оказании медицинской помощи детям в поликлинике по адресу улица Ленина, 150, действительно, имеются трудности, - пояснили в департаменте здравоохранения Кировской области. - Прежде всего, это недостаточные площади поликлиники и не укомплектованность врачами-специалистами. Администрацией учреждения предпринимаются все усилия, чтобы медицинская помощь маленьким пациентам была максимально доступной. Конечно, есть необходимость строительства типовой поликлиники для жителей юго-восточного района города Кирова, учитывая интенсивные темпы строительства. Решение вопроса о выделении земельного участка под строительство или здания под размещение поликлиники находится в компетенции администрации города Кирова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости