Мошенники обманули двух жительниц Кировской области на 844 тысячи рублей

Мошенники обманули двух жительниц Кировской области на 844 тысячи рублейфото из архива ProГород

Одна из пострадавших 11 дней общалась с преступниками

В полицию обратились 54-летняя жительница Котельничского района и 68-летняя кировчанка с заявлением на действия мошенников. Общий ущерб женщин составил больше 800 тысяч рублей. Об этом информирует пресс-служба ведомства. 

В первом случае мошенники подделали страницу в социальной сети подруги жительницы Котельничского района. От «поддельной» знакомой пришло сообщение, что можно получить социальную выплату. Подруга предлагала и помощь в оформлении. Нужно было лишь называть реквизиты своей банковской карты и коды подтверждения операций из СМС-сообщений.

В онлайн-кабинете со счета пострадавшей было списано около 11 тысяч рублей. Также на нее оформили кредит на сумму 303 тысячи рублей, которые пропали сразу после зачисления. Общий ущерб женщины составил 314 тысяч рублей.

Во втором случае кировчанку обманули, пообещав защитить ее сбережения от хищения. Неизвестные представились сотрудниками банка и 11 дней «инструктировали» 68-летнюю женщину.

С 1 по 9 ноября женщина выполняла все инструкции по обналичиванию своих и кредитных денег и их переводу на «спецсчет». В общей сложности она отправила 530 тысяч рублей.

Собеседники убедили кировчанку в том, что неизвестный пытается оформить от ее лица кредит и похитить эти деньги. Чтобы не допустить этого, якобы нужно самой оформить заем раньше мошенника. Кредитные деньги вместе со своими сбережениями необходимо отправить на «безопасный счет», – рассказали о схеме обмана в полиции.

Получив все возможные средства от пострадавшей, мошенники посоветовали отправиться лично в банк 11 ноября и обратиться к конкретному сотруднику для получения денег из ячейки.

В назначенное время кировчанка пришла в офис, однако названного ей работника она не нашла, такой человек в организации не работает. Потерпевшая поняла, что ее обманули, – уточняет ведомство. 

В обоих случаях возбуждены уголовные дела: по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). 

Устанавливаются личности подозреваемых.

Ранее мы сообщали, что бухгалтер из Кировской области украла у компаний 7 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости