В Кировской области служебный пес Вест раскрыл два нападения на пенсионеров

В Кировской области служебный пес Вест раскрыл два нападения на пенсионеровФото пресс-службы УМВД России по Кировской области

В отношении ранее судимого цыганской национальности возбуждены уголовные дела

В городе Лузе избили 74-летнего пенсионера в собственной квартире. Кроме того, у него было похищено 10 тысяч рублей. О происшествии родственникам он сообщил только на следующий день. 

Потерпевший рассказал полицейским, что вечером услышал стук в прихожей. Как позже выяснилось, это злоумышленник взломал входную дверь. После шума пенсионеру сразу же начали наносить удары, в том числе обухом топора, и угрожать ножом. Хозяин дома от нанесенных травм потерял сознание.

Медики госпитализировали потерпевшего в районную больницу с множественными переломами, сотрясением головного мозга и другими травмами.

В ходе осмотра места происшествия эксперту удалось получить отпечатки пальцев. Кинолог привлек служебно-разыскную немецкую овчарку по кличке Вест. Пес от дома потерпевшего довел полицейских до другого дома, где сотрудники обнаружили следы взлома. Была выставлена оконная рама. 

Хозяйкой дома оказалась 75-летняя пенсионерка. Сотрудники полиции выяснили, что в эту ночь дома ее не было. При осмотре было установлено, что проникший внутрь злоумышленник похитил имущество.

Вест смог установить местонахождение преступника, а также обувь, которую он спрятал после совершения преступлений в попытке снять с себя подозрения. 

Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался освободившийся из тюрьмы только в августе этого года 47-летний житель Лузы цыганской национальности. Его отпечатки пальцев совпали с изъятыми в доме потерпевшего пенсионера. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости