Список социальных выплат и пособий, которые положены кировским семьям

Список социальных выплат и пособий, которые положены кировским семьямФото Progorod43

Кировским семьям предоставляется 28 мер соцподдержки

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркивает, что в регионе уделяется особое внимание развитию комплекса мер для поддержки семей с детьми.

Одна из наших главных задач – проследить, чтобы помощь получили все, кто в ней действительно нуждается. В целом за последние пять лет объем социальной поддержки в Кировской области достиг рекордной суммы почти в 12 миллиардов рублей. Всего в регионе сегодня реализуется 78 мер социальной поддержки, в том числе 28 мер для семей с детьми, – рассказал губернатор. 

Начиная с 2020 года была расширена программа материнского капитала и увеличен его размер. Воспользоваться им могут семьи, в которых дети будут рождены не позднее 31 декабря 2026 года, причем право на его получение в размере 483 881,83 рубля возникает уже при рождении первого ребенка.

Материнский капитал увеличен на 155 550 рублей. Право на эти дополнительные средства семья получает при рождении второго ребенка. Общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми теперь составляет 639 431,83 рубля. 

В октябре 2021 года продлен и срок предоставления регионального семейного капитала. 

Воспользоваться им могут семьи при рождении третьего или последующего ребенка также в период по 31 декабря 2026 года в двух формах по выбору. 

Первая форма – это единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, которая может быть израсходована семьей на любые цели. 

Вторая форма предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение ипотеки в размере 100 тысяч рублей. Также есть возможность повторного обращения в случае рождения последующего ребенка в размере 50 тысяч рублей.

Начиная с июля 2021 года, одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляется выплата в размере 5 530 рублей.

Будущим мамам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, также оказывается государственная поддержка. Если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, то ей предоставляется ежемесячная выплата в размере 5 720 рублей. 

Также существует ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Для ее получения семья подает только заявление, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, о статусе безработного, запрашиваются самими ведомствами. 71% от общего количества получателей данной выплаты получают ее в максимальном размере  – 11 060 рублей.

Подать заявление на новые меры поддержки можно через портал «Госуслуги» или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства. Консультацию по вопросам предоставления новых выплат можно получить по телефону горячей линии отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области 8 800 600 02 53.

Также получить консультацию можно по единому многоканальному номеру телефона 8 (8332) 32-13-51 call-центра по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости