Маска не помогает полностью защититься от новых штаммов COVID-19

Маска не помогает полностью защититься от новых штаммов COVID-19Фото из архива progorod

Эффективность этой меры защиты снижается при «омикроне» и «дельте»

Иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил о том, что медицинские маски практически не помогают при новых штаммах COVID-19. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА «Новсти».

По словам специалиста, эффективность защитной маски падает из-за того, что при «омикроне» и «дельте» выделяется намного больше вирусных частиц. Особенно при заболевании первым штаммом. 

Чем больше вирусных частиц выделяется, тем меньше нужно чихать, кашлять, чтобы заразить окружающих. Соответственно, когда чихает, кашляет человек, тогда эти частички в капельках. А когда просто дышит, там влажных частиц уже меньше, но и сухие есть, поэтому меньше фильтрует маска, — отметил Крючков.

Кроме того, иммунолог заявил о необходимости ревакцинации через каждые четыре-пять месяцев. Он считает, что это самая эффективная защита от заражения новыми штаммами коронавирусной инфекции.

Ранее мы писали о том, что биолог рассказала, что от омикрон-штамма коронавируса может потребоваться новая вакцина. Большая опасность вируса заключается в том, что антитела не могут обезвредить его. Например, люди, заболевшие омикроном в Гонконге, были полностью провакцинированы. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости