В Роскачестве нашли антибиотики в колбасе с кировских прилавков

В Роскачестве нашли антибиотики в колбасе с кировских прилавковФото Progorod43

В некоторых из колбас обнаружены антибиотики в количестве, превышающем максимально допустимый уровень

Эксперты Роскачества исследовали колбасу «Докторская». Результаты обнадеживают: почти вся испытанная продукция оказалась безопасной для здоровья. В частности, исследования показали, что на предприятиях не нарушался производственный контроль, а также соблюдались санитарно-гигиенические требования. Но все же в некоторых из колбас обнаружены антибиотики в количестве, превышающем максимально допустимый уровень.

Колбаса «Докторская» под торговой маркой «Вязанка» названа в тройке лучших, хотя в ней и обнаружены следы антибиотика бензилпенициллина. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям.

Колбаса «Докторская» в вакуумной упаковке под торговой маркой «Дымов» также стоит среди лучших. Однако в упаковке и на разрезе колбасы присутствует влага и характерный вкус отсутствует.

Колбаса «Докторская» марки «Великолукский мясокомбинат» замыкает тройку лидеров, однако специалисты нашли в ней небольшое количество антибиотика тетрациклиновой группы окситетрациклина.

Также исследователи назвали среди безопасных продуктов колбасу «Докторская» под торговой маркой «Останкино». Но товар носит недостоверную маркировку – энергетическая ценность не соответствует заявленной. 

По результатам лабораторных испытаний у колбасы «Докторская» под торговой маркой «Стародворские колбасы» был выявлен следующий недостаток: производитель ввел в заблуждение покупателя, указав на маркировке изделия недостоверный состав. В образце были обнаружены шкурки птицы и субпродукты, не указанные на маркировке.

Производитель колбасы «Докторская» под торговой маркой «Йола» ввел в заблуждение покупателя, указав недостоверный состав. В образце был обнаружен каррагинан, не указанный на упаковке; кроме того, в составе отсутствует говядина, заявленная в маркировке. Это может говорить о том, что производитель пытался сэкономить на сырье. Кроме того, в маркировке отсутствует информация о термическом состоянии продукта. 

У колбасы «Докторская» под торговой маркой «Село Зеленое» производитель указал в маркировке изделия неполный состав. В нем была обнаружена незаявленная клетчатка. В колбасе обнаружены следы антибиотиков пенициллиновой группы.

По результатам лабораторных испытаний колбаса «Докторская» под торговой маркой «Атяшево» признана товаром с нарушением, поскольку в нем выявлены нарушения требований законодательства по маркировке. Производитель ввел в заблуждение покупателя, указав на маркировке изделия недостоверный состав колбасы. В образце были обнаружены части голов и слизистые оболочки, а также изолят соевого белка. Кроме того, в составе колбасы был найден гелеобразующий компонент. В образце обнаружены антибиотики: пенициллин и антибиотики тетрациклиновой группы (окситетрациклин и доксициклин). 

Ранее мы писали, что в Роскачестве опубликовали рейтинг безопасных крабовых палочек в Кирове.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости