«Иногда прохожие пытаются мимоходом прихватить елочку»: кировский продавец елей о работе и ценах

«Иногда прохожие пытаются мимоходом прихватить елочку»: кировский продавец елей о работе и ценахфото редакции progorod43.ru

Продавец новогодних деревьев поделился, что бы он попросил у Деда Мороза

20 декабря в Кирове открылись елочные базары. Пообщались с одним из продавцов новогодних красавиц Андреем Лютиным и узнали, откуда привозят деревья, сколько стоит живая ель и как за ней правильно ухаживать. 

Андрей продает ели 10 лет. Сначала был лишь продавцом, сейчас работает на себя. В этом году он работает на площади у Филармонии. 

Как изменился спрос на живые ели?
Год от года количество продаж меняется. Но люди продолжают покупать живые ели, обычно перед Новым годом продаю 200-300 деревьев.

Где выращивают ели?
Мы продаем деревья, которые выращены в питомнике в Богородском районе. Сколько деревьев в сезон вырубается, столько саженцев высаживается, чтобы восполнить. 

Сколько стоит живая ель?
Ель высотой 1 ‒ 1,2 метра стоит от 700 рублей. Есть елки, которые поставляем во дворы. Это деревья высотой более четырех метров, и стоят они по 5-7 тысяч рублей.

Андрей рассказывает, что раньше елки стоили от 300-400 рублей

Торгуются ли люди?
Безусловно, для этого базар и нужен. С покупателями всегда стараемся найти компромисс. Некоторые входят в наше положение и понимают, что мы целый день находимся на морозе и не можем продать елку за 100 рублей. 

Как вы охраняете елки ночью?
Мы оставляем деревья на ночь на месте. Их стережет охранник, который сидит на стоянке в машине неподалеку. Елки всегда находятся под его наблюдением. Бывает, люди подъезжают на машине или проходят мимо и решают взять елочку. Охранник сразу подходит и предотвращает кражу.

Какие елки нравятся кировчанам?
Все зависит от вкуса человека. Кому-то нравятся высокие, но компактные, другие любят дерево пышнее. Некоторые покупатели ищут дерево, у которого с одной стороны будет поменьше веток, так как ставят елку к стене. 

Покупают ли кировчане веточки от елок?
Иногда приходит однобокая елка. Мы делаем из ее веток пучки и тоже продаем. Не все ставят живую елку, но берут ветки для елового аромата. 

Как выбрать хорошую елку?
Универсального совета нет. Выбирайте то, что вам нравится. Проверить, долго ли простоит дерево, заранее невозможно. За ней нужно правильно ухаживать.

Как сохранить живую ель подольше?
Самое главное правило – елка должна стоять далеко от батареи, чтобы ее не сушило. Постоянно нужно поливать ее водой. Поставить можно в ведро, банку в зависимости от размера дерева. В первые дни после покупки ель много «пьет» воды.

Андрей подготавливает коробки со снегом, в которых стоят елки на улице

Какая елка стоит у вас дома?
Пока место не позволяет ставить натуральную, поэтому украшаем искусственную. Но натуральные веточки дерева ставим всегда. Украшаем дерево не только гирляндой, но и игрушками, как в детстве. 

Как долго вы будете продавать ели?
Буду продавать до 31 декабря включительно. В последний день в году стою до 15-16 часов. После Нового года спрос, конечно, падает. Иногда 5-6 января спрашивают, есть ли еще ели, потому что украшают к Рождеству.

Куда вы деваете деревья, которые не продались?
Отдаем елки в церкви и монастыри. Там их украшают на Рождество. Деревья не пропадают. 

Вы продаете елку ради дополнительного дохода или для души?
И то, и то. Знаете, мне нравится этим заниматься. Продавая елку, можно заработать и 10 тысяч, и 30 тысяч рублей. Все зависит от готовности людей потратить деньги на елку, а цены на дерево выросли. Поработать 11 дней и весь год сидеть без дела – такого не бывает. Совмещаю приятное с полезным. Приходят люди, выбирают дерево на Новый год, поздравляем друг друга с наступающим праздником. У всех появляется новогоднее настроение.

Знаете ли вы других продавцов елок?
Нас в городе не так много, человек 5-10. Некоторых знаю. Заниматься продажей елей не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть определенная затратная часть. Нужно облагородить место продажи, все доставить, развезти по точкам, разгрузить и поставить ели. За тебя это никто не сделает. 

Начали ли вы готовиться к Новому году?
Пока нет, но знаю, как буду праздновать Новый год. 31 декабря обычно с семьей уезжаем за город и там проводим выходные. 

Как вы провели свой самый запоминающийся Новый год?
Несколько лет назад с продажи елок вернулся в одиннадцать вечера, ближе к бою курантов. В тот год много деревьев осталось, развозили их по церквям. Вернулись домой поздно, настроения уже никакого не было. Праздник проходит по-разному, но этот мне запомнился. 

Что бы вы попросили у Деда Мороза?
Пусть все елочки продадутся, так удастся подарить новогоднее настроение большему количеству кировчан.

Ранее мы писали о том, что рассказали таксист, бармен, сотрудник МЧС, ГИБДД и травматолог о дежурствах в новогоднюю ночь. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости