Губернатор Кировской области рассказал об итогах-2021 и планах-2022

Губернатор Кировской области рассказал об итогах-2021 и планах-2022Фото с сайта Правительства Кировской области

Игорь Васильев обратил особое внимание на развитие социальной сферы и инфраструктуры региона

Губернатор Кировской области Игорь Васильев дал первое в новом году интервью. Глава региона подвел основные итоги 2021 года и рассказал о планах на 2022-й. 

В Кировской области продолжается дорожное строительство. За последние пять лет отремонтировано 1200 километров дорог – такого в истории региона не было никогда.

В сфере образования за пять лет построено 24 детских садика. До 2024 года появятся 12 школ общим объемом на 11 тысяч мест, – подчеркнул губернатор. 

Игорь Васильев стал инициатором целого ряда качественных изменений в этой сфере. Это и капитальный ремонт школ, который уже стартовал в Кировской области – в марте должны начаться ремонтные работы.

Первые 15 школ из разных районов нашего региона попали в программу капремонта на 2022 год. Я всегда говорил и буду говорить: неважно, где родился ребенок, – нам нужно обеспечить ему равные со всеми возможности для получения образования, – отметил Игорь Васильев.

Одна из ключевых инициатив – исключение из законодательства об образовании слова "услуга". Как отметил Игорь Васильев, это решение принципиально важно для системы образования. 

"Услуга" предполагает покупку – дорогую, дешёвую, качественную или не очень. А образование – неразделимый процесс воспитания и обучения, и это неизмеримо больше, чем просто "услуга", – подчеркнул губернатор.

Качественные изменения происходят в системе здравоохранения. Завершена реконструкция детской областной клинической больницы, где проходят лечение малыши из всех районов Кировской области: оборудована новая операционная, созданы современные палаты, теплые подземные переходы между поликлиникой и корпусами. 

В 2021 году в регионе стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения, рекордными объемами для медучреждений закупаются оборудование и машины, открываются новые ФАПы.

В 2002-м завершится переоборудование Северной больницы скорой медпомощи. Она тоже будет обеспечена теплыми переходами, новыми операционными и будет представлять из себя современный комплекс, – сообщил Игорь Васильев. 

Все эти изменения происходят, несмотря на непростые условия, связанные с пандемией коронавируса. 

В некоторых регионах полностью закрывалось обслуживание по другим заболеваниям, а мы этого не допустили. У нас оказывается весь спектр медицинских услуг, идет развитие материально-технической базы. Открылся центр ядерной медицины, к нам из других регионов только в прошлом году приехали 57 000 человек, чтобы получить медицинскую помощь в Кирове, – обратил внимание Игорь Васильев

Причем, как подчеркнул глава региона, это не дополнительная нагрузка на региональную систему здравоохранения – её ресурс позволяет принимать, кроме жителей области, до 100 тысяч пациентов без ущерба качеству медобслуживания.

Все программы и проекты, работающие на территории региона, получат продолжение в 2022 году. По поручению Игоря Васильева с нового года проект лекарственного возмещения тиражирован на все районы Кировской области. Благодаря этому проекту люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями покупают лекарства за половину их стоимости.

Бюджет региона остается социально направленным – 65 процентов расходов предназначено для работы и развития социальной сферы. 

Уникальность бюджета-2022 в том, что сверстан он в очень непростое пандемийное время, однако регион может позволить себе то, чего не было в предыдущие годы. По своим параметрам бюджет-2022 выглядит даже лучше, чем в "докоронавирусном" 2019-м.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости