Кировская область готова к пятой волне: итоги заседания оперштаба по коронавирусу

Кировская область готова к пятой волне: итоги заседания оперштаба по коронавирусуФото правительства Кировской области

Лечение от COVID-19 проходят больше 4000 жителей региона

В правительстве Кировской области сообщили, что губернатор Игорь Васильев провел первое в новом году заседание оперштаба. Обсуждались вопросы работы единой службы "122" по коронавирусу и хода прививочной кампании. 

В Кировской области созданы все условия для беспрепятственного прохождения вакцинации. Сделать прививку можно в любой медорганизации, в мобильных прививочных пунктах.

Пандемия COVID-19 пока не отступила, и мы вынуждены вновь мобилизовать все силы на борьбу с инфекцией, — сказал Игорь Васильев. —  В ряде регионов ситуация ухудшается, в том числе в связи с регистрацией нового штамма коронавируса – омикрон. Мы еще не достигли уровня коллективного иммунитета, вакцинация от коронавируса остается одной из приоритетных задач.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов сообщил, что на текущий момент лечение от коронавируса проходят около четырех тысяч жителей области. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул особую роль колл-центров.

Сейчас отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. – В регионах развернуты колл-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров.

Медицинские организации готовы к росту заболеваемости COVID-19, в Кировской области мобилизуют все ресурсы. 

Мы продолжаем прививочную кампанию, понимая, что она очень важна. Вакцинация проводится в поликлиниках, мобильных пунктах и на дому. В настоящее время в Кировском клинико-диагностическом центре в день прививается порядка 300 человек, треть от их числа получают вакцину уже второй и третий раз, – сообщила Софья Войтко, и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра. 

По поручению губернатора Игоря Васильева в регионе была введена в использование первая кислородная станция. Она установлена в Кировской городской больнице № 5. Правительством РФ выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для приобретения еще восьми концентраторов кислорода. Кроме того, по поручению губернатора за счет средств областного бюджета планируется к приобретению дополнительно 11 кислородных станций. 

Таким образом, система здравоохранения готова к ожидаемому росту заболеваемости COVID-19 и ее новому штамму – омикрон. В то же время соблюдение мер санитарной безопасности и активная прививочная кампания позволят пройти этот период, сохранив жизнь и здоровье граждан, – подчеркнул первый зампред. 

Ранее мы писали, что президент Путин дал две недели на подготовку к новой волне пандемии коронавируса. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости