В Кировской области готовятся к открытию два новых фельдшерских пункта

В Кировской области готовятся к открытию два новых фельдшерских пунктаФото Правительства Кировской области

Новые фельдшерские пункты расположены в деревне Дуброва и селе Муша

Программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая начала реализацию в 2021 году, дала старт масштабному обновлению сети фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году на территории региона велось строительство 61 медицинского объекта. Два из них были возведены в Советском районе. Сейчас они готовятся к открытию. 

Новые фельдшерские пункты расположены в деревне Дуброва и селе Муша. 

В подразделения переданы дефибрилляторы и 12-канальные электрокардиографы. Также планируется дооснастить фельдшерские пункты рядом медицинских изделий и оборудования, например, закупить тонометры для измерения внутриглазного давления. После комплектации медицинских объектов в соответствии стандартам оснащения и подключения к коммуникациям, будет проведено лицензирование на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, – рассказал и. о. главного врача Советской ЦРБ Евгений Будин. 

Жителям села Муша, деревень Баруткино и Набока-Дуброва, где проживают 216 человек, медицинскую помощь оказывает фельдшер с 30-летним стажем Светлана Бахтина. В подразделении Советской ЦРБ в деревне Дуброва работает молодой фельдшер Виктория Клементьева. 

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2022 году новые медицинские объекты построят в 26 населенных пунктах области. Еще на 40 объектах запланирован капитальный ремонт. В их числе поликлиники и лечебные корпуса центральных районных больниц, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и участковая больница. Также в 2022 году предусмотрено строительство детской поликлиники в городе Слободском.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости