Золото и серебро: российские фигуристки показали лучшие результаты на Олимпийских играх

Золото и серебро: российские фигуристки показали лучшие результаты на Олимпийских играх Скриншот с сайта smotrim.ru

17 февраля прошел заключительный этап Олимпийских игр для фигуристок. На лед вышли три российских спортсменки – Александра Трусова, Анна Щербакова и Камила Валиева. 

Первой из наших фигуристок выступила Саша Трусова. Спортсменка сделала все свои четверные прыжки и не упала. Два элемента фигуристке все же не засчитали – было два степ-аута (при приземлении спортсмен подставляет вторую ногу, спотыкается во время выезда). Саша поставила рекорд – ею впервые на Олимпийских играх было исполнено пять четверных прыжков. За короткую и произвольную программы она получила 251,37 балла. Это лучший результат Трусовой в карьере. 

Японская фигуристка Каори Сакомото выступила чисто, но в сумме получила 233,13 балла. Это ее рекорд, однако сумма не позволила ей обогнать Трусову.

За ней выступила Аня Щербакова, прыгнула чисто четверной флип и тройной тулуп. Комментатор Андрей Журанков не сдержал эмоций и выкрикнул Ане "Щербакова, ты великая!" Весь прокат был чистый, а выступление отличалось артистичностью. Итог – 255,95 балла и высший результат!

Далее вышла на лед Камила Валиева, которая ранее завоевала золотую медаль в составе сборной. 15-летней девушке это выступление далось непросто – накануне антидопинговая комиссия усомнилась в ее чистоте прохождения соревнований. Якобы в допинг-пробе Камилы был обнаружен препарат от болезней сердца. Спортсменка оспорила это решение, но на нее было оказано сильнейшее эмоциональное давление. 

В этот раз было видно, что Камила сломлена. Она споткнулась на втором прыжке, затем упала три раза. Девушка рыдала. Комментаторы говорили, что политики и люди, которые пытались ее дискредитировать, "уничтожили самую талантливую фигуристку в мире". Слуцкая плакала в эфире.

Все трибуны поддерживали Камилу. Ее баллы за технику длинной программы – 73,31. 

По итогу Олимпиады 1 и 2 места заняли Щербакова и Трусова соответственно, 3 место – Сакамото, 4 – Валиева. Россия взяла две медали. 

Ранее мы писали, что юные спортсменки из Кирова посвятили клип 15-летней фигуристке Камиле Валиевой. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости