В Кирове врачи спасли подростка с отказывающими сердцем, почками и печенью

В Кирове врачи спасли подростка с отказывающими сердцем, почками и печеньюФото Минздрава Кировской области

Возможная причина развития такого состояния может быть связана с отсроченной по времени реакцией организма на вирус

Кировские врачи спасли 17-летнего кировчанина с тяжелейшей формой постковидного воспалительного синдрома. В середине декабря 2021 года 17-летнего кировчанина доставили в реанимацию Кировской областной клинической больницы в крайне тяжелом состоянии. У пациента стремительно развивалась полиорганная недостаточность: сердечно-сосудистой системы, почек, печени, органов дыхания.

Причины критического состояния пациента изначально были не ясны. Со слов родных, коронавирусом юноша не болел. Однако концентрация антител к SARS-CoV-2 в его организме указывала на то, что инфекция была перенесена бессимптомно 2-4 недели назад.

Стало понятно, что мы имеем дело с мультисистемным воспалительным синдромом у детей и подростков в самом тяжелом его течении. Столь сложный случай этой патологии в моей практике впервые. В реанимации молодой человек провел более полутора месяцев, за этот период врачам удалось дважды предотвратить отказ работы сердца, печени и почек, – рассказала заведующая отделением нефрологии Кировской областной клинической больницы Любовь Мамаева. 

Врачи смогли стабилизировать состояние пациента и полностью восстановить функции всех внутренних органов.

По словам молодого человека, еще накануне госпитализации он чувствовал себя хорошо. Температура поднялась утром 16 декабря, сбить ее не удавалось.

С тех пор мало что помню, больше месяца был без сознания. Не могу понять, что могло произойти: никогда не болел, с раннего детства занимаюсь спортом. Сейчас, можно сказать, заново учусь ходить, мышцы за это время ослабли, – рассказал молодой человек.

Пациенту предстоит длительный период восстановления. Он выписан домой.

Мультисистемный воспалительный синдром – редкое и тяжелое заболевание. Возможная причина развития такого состояния может быть связана с отсроченной по времени реакцией организма на вирус.

Ранее мы писали, что кировские врачи спасли беременную женщину.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости