Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

"Дети похожи на кочегаров": детский сад в Кировской области накрыло облако сажи

"Дети похожи на кочегаров": детский сад в Кировской области накрыло облако сажиФото Кировского отделения ОНФ

Котельничские дети гуляют по черному снегу и дышат сажей. Об этом сообщили активисты кировского отделения Общероссийского народного фронта. 

Рядом с детским садом "Ягодка" в Котельниче работает котельная, которая ежедневно выбрасывает в воздух клубы черной сажи. По словам местных жителей, которые обратились за помощью к активистам, наиболее сильные выбросы происходят ночью. Пыль оседает на снеге и на игровых площадках, где гуляют дети. Как рассказывают родители, детские вещи чернеют – к вечеру они похожи на рабочую одежду кочегаров или шахтеров. Беспокоит взрослых и здоровье малышей. На прогулке ребята дышат сажей, что в конечном итоге может вызвать астму или другие заболевание органов дыхания.

Рядом с котельной расположен не только садик, но и жилые дома по улицам Октябрьской и Зевахина. Люди ежедневно проводят влажную уборку в квартирах, после которой тряпки и вода становятся черного цвета. Котельная старая, для топки там используется уголь. Впервые выбросы сажи начались пять лет назад, причем в 2022 году ситуация усугубилась.

Как рассказали нам жители этого района, за помощью они обращались в Роспотребнадзор и в местную прокуратуру, однако там нарушений не видят, – сообщили активисты. 

С подобной проблемой столкнулись и жители другого района Котельнича. В тридцати метрах от дома по улице Прудной, 41, организован пункт по разгрузке и хранению угля. Из-за чего жители дышат грязным воздухом и ежедневно слышат шум от работы КамАЗов.

Предполагаем, что у контролирующих органов просто нет нормативов, чтобы провести замеры и оценить их влияние на окружающую среду. Понятно, что ресурсоснабжающая организация должна дать тепло, но при этом превращать жизнь людей в испытание – тоже неправильно. Как мы понимаем, в котельной, расположенной рядом с детским садом "Ягодка", не работают фильтры. А площадку на Прудной, 41, наверняка можно заменить иной, расположенной подальше от жилых домов.

Активисты направили обращение главе города Котельнича и в областную прокуратуру.

Ранее мы писали, что в Кирове строители завалили детскую площадку. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости