"Раньше стремились на вахту, а сейчас нужны в Кирове": рабочие профессии востребованы

"Раньше стремились на вахту, а сейчас нужны в Кирове": рабочие профессии востребованыФото с сайта Правительства Кировской области

В Кировской области крайне востребованы рабочие профессии. Об этом заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев в интервью на телеканале "Россия 24".

По словам главы региона, рабочие нужны на стройках новых школ, на сельхозпредприятиях, на промышленном производстве. 

Например, одно из сельхозпредприятий региона заявило о готовности трудоустроить 600 человек, причем с достойными для нашего региона зарплатами свыше 40 тысяч рублей. Востребованы рабочие руки на производстве машин для молочной промышленности и других предприятиях, – пояснил Игорь Васильев. 

В Кировской области стартовала большая программа по модернизации образовательной сферы: это и строительство новых школ, капитальный ремонт с последующим оснащением оборудованием. Для этого, по словам губернатора, также требуется большое количество строителей. 

Если раньше многие стремились на вахту в другие регионы, то сейчас они востребованы в Кировской области, – сказал Игорь Васильев. – Очень важно построить эту работу в координации с учреждениями среднего профессионального образования и вузами, чтобы своевременно переориентироваться на подготовку тех кадров, которые становятся востребованными именно сейчас.

Также губернатор Кировской области рассказал, что сельхозпредприятия региона готовы к посевной кампании.

Безусловно, часть зерна закупалась и закупается за рубежом, но есть районированные сорта многолетних трав, которые используются в подготовке комбикормов для крупного и мелкого рогатого скота, – пояснил глава региона. – Важно понимать, что это не только семена растений, но еще и племенной скот, который воспроизводится в области. У нас есть несколько крупных племенных хозяйств, которые позволяют воспроизводить это стадо, не ориентируясь исключительно на поставки из-за рубежа. Эту работу мы целенаправленно ведем уже давно. 

Помимо этого, Игорь Васильев напомнил, что для оперативного решения вопросов, с которыми приходится сталкиваться кировским предприятиям в условиях санкций, в правительстве области ежедневно проводятся заседания межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона. 

На данный момент руководители предприятий говорят о том, что их производства обеспечены техникой, запчастями, оборудованием, материалами на ближайшие месяцы и не планируют закрытия производств и сокращения штатов. Многие видят в сложившейся ситуации возможности для развития, – сказал Игорь Васильев.

Например, фармацевтическая компания "Нанолек", которая уже производит вакцину от коронавируса "Ковивак", в ближайшее время запустит производство вакцины против папилломы человека, что позволит снизить заболеваемость онкологией.

Кировская компания "Сельмаш Молочные машины" более десяти лет занимается разработкой и производством технологического оборудования для молокоперерабатывающей отрасли. Готовое оборудование поступает не только на кировские предприятия – его закупают и другие регионы России.

Недавно в Куменском районе Кировской области открылся завод по изготовлению сыра. При выходе производства на полную мощность здесь могут выпускать свыше семи тысяч тонн продукции в год. Большая часть технологического оборудования для этого завода произведена на "Сельмаше", – отметил губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что расширять производство готовы и предприятия сферы легкой промышленности – чтобы удовлетворить потребности покупателей в качественной одежде и обуви.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости