"Хозяин собаки умер от коронавируса": кировчанка о спасении больного бездомного животного

"Хозяин собаки умер от коронавируса": кировчанка о спасении больного бездомного животного Фото предоставлено героиней публикации

В доме Татьяны живут 5 собак и 10 кошек

Татьяна Хохрякова на протяжении двух лет является одним из самых активных волонтеров передержки бездомных собак "Хвостики" в Коминтерне. Татьяна отдает все свое внимание этим животным, спасая и выхаживая их. В рамках проекта "Герой нашего города" она рассказала о том, почему решила посвятить свою жизнь помощи четвероногим.

Животным никто не поможет, кроме нас

Собаки оказываются на улице по вине человека. Именно люди, как бы это ужасно ни звучало, выбрасывают их как надоевшую игрушку. К большому сожалению, животные не могут позаботиться о себе сами: они не обратятся за медицинской помощью, не скажут, что голодны. Ответственность за помощь собакам, которые оказались в беде, лежит на нас.

Первое спасенное животное

Это были трое котят. Их нашли мои дети в мусорном баке. Котята были больные. У них оказались серьезные проблемы со зрением. Мы сразу отвезли их к ветеринару, но вылечить до конца малышей не получилось. Они остались инвалидами. Мы забрали их к себе жить.

Сложности привыкания

Домашняя собака, которая оказывается на улице и начинает вести бродячий образ жизни, далеко не всегда легко идет снова на контакт. Если прошлый хозяин бил и запугивал животное, оно будет с трудом доверять, будет проявлять агрессию к людям. Потребуется немало времени и сил, чтобы помочь собаке снова приспособиться к жизни с человеком.

Решение проблемы

В последнее время бездомных животных становится больше. Я считаю, об этом нельзя молчать. Люди должны понимать, что они в ответе за тех, кого приручили. Каждому хозяину стоит позаботиться о стерилизации своего питомца, если он не готов заниматься и его потомством. Еще мне очень бы хотелось, чтобы государство осознало важность этой проблемы и помогло приютам. Передержка, в которой я работаю, функционирует только благодаря пожертвованиям отзывчивых и неравнодушных людей.

Обязанности в передержке

Я чищу вольеры, выгуливаю собак, выполняю медицинские предписания ветеринара, занимаюсь приготовлением горячей еды. Одним словом – занимаюсь всем необходимым.

Собака без хозяина

В передержку поступил звонок о том, что в одном из районов Кирова люди стали часто замечать бездомную собаку. Ее нашли недалеко от дома хозяина, отвезли в ветклинику, где собаке была оказана первая помощь. От людей я узнала: собака Шура жила с хозяином, но он умер от коронавируса. Животное находилось, мягко говоря, в ужасном состоянии. Было заметно – кто-то успел над ней поиздеваться. Последующее лечение и уход за Шурой я взяла на себя. Сейчас она идет на поправку: начинает понемногу ходить, проявлять неплохой аппетит и самостоятельно справлять нужду.

О своих питомцах

Сейчас у меня в квартире живут 5 собак и 10 кошек. Почти у всех проблемы со здоровьем, поэтому они нуждаются в моей заботе. Справляться со всем помогают дети.

Помощь животным – мое призвание

Чувствую, что нашла дело своей жизни. Отдавая тепло и ласку животным, я получаю еще больше взамен.

Сообщите нам о своем герое, позвонив в редакцию 71-49-49, по телефону координатора проекта 8-919-501-15-57 или отправив письмо на электронную почту: pr_progorod@mail.ru с пометкой "Герой нашего города". Мы будем публиковать истории героев на страницах газеты и на сайте progorod43.ru.

Специальный партнер проекта "Красота Profi".

...

  • 0

Популярное

Последние новости