"Жили месяц, не снимая курток и сапог": пенсионерка бежала из Мариуполя в Киров

"Жили месяц, не снимая курток и сапог": пенсионерка бежала из Мариуполя в КировФото progorod43.ru

13 апреля в Киров приехали 423 беженца с Украины и ЛДНР. Их разместили в городском доме-интернате. Месяцем раньше в регион из города Мариуполя Донецкой области к родственнице перебралась семья — две пожилые женщины, их женатые дети и внучка.

Поговорили с Тамарой (имя изменено по просьбе героини) — одной из пожилых беженок, и она рассказала о страхе, сопровождавшем семью с 24 февраля, и о том, как им удалось выбраться из зоны военных действий. Женщина не захотела называть свое имя, потому что опасается за безопасность свою и своей семьи.

Семья. Тамаре 75 лет. Женщина, которая приютила семью с Украины, — ее родная сестра. Беженка рассказывает, что родилась в Красноярске, куда ее папу в 20-е годы XX века отправили по работе с Вятки. Позже родители Тамары с детьми перебрались в Мариуполь, где женщина вышла замуж. Родители беженки с сестрой по прошествии времени уехали в Киров, а сама она осталась с мужем на Украине, откуда уехала только в марте 2022 года.

Жизнь на поле боя. Женщина рассказывает, что с первых дней спецоперации начались пугающие обстрелы. В городе и прилежащих селах развернулись активные боевые действия.

На днях позвонила знакомая, которая осталась в городе. Ее мужа убили, а сына ранили. И таких сообщений сотни и тысячи. Танки заходят во дворы и стреляют до тех пор, пока на месте домов не остается месиво из кирпичей. В соседний с нашим дом попала ракета, и на его месте осталась одна воронка.

С первых же дней спецоперации все магазины разграбили, и стало невозможно найти в городе никакую еду.

Мы спаслись тем, что у нашей семьи были запасы. Голодать не пришлось.


Переезды. Тамара с детьми до начала боевых действий жила в многоквартирном доме. Почти сразу после их начала пропали отопление, вода и свет. Так и жили, не снимая курток и сапог.

Представьте, какое облегчение мы испытали, когда впервые разделись и вымылись, выбравшись из зоны боевых действий.

Из квартиры Тамара с детьми перебралась к внучке. У нее во дворе был мангал, где можно было греться и готовить еду. Как и в городе, там шли военные действия. Засыпать и просыпаться приходилось под звуки бомбежки. Поскольку никакой воды не было, семья топила снег, чтобы не умереть от жажды.

У соседей, которые живут рядом с внучкой, был дом с подвалом. В нем мы постоянно прятались от обстрелов и ракет. А на улице тем временем минус 10 — таких холодов у нас обычно весной не бывает. В подвале было сыро и промозгло, чудом не заболели.
 

Новый дом. В результате Тамара с семьей собрались в Россию. Поехали на машине, за рулем была внучка.

Она хоть и совсем неопытный водитель, но с задачей справилась. Ехали мы небыстро и аккуратно.

Из Мариуполя семья через Бердянск и Мелитополь перебралась в Крым. Тамара положительно отзывается о российских военных, которых они встретили на границе.

Приятные ребята, вежливые. Надавали нам советов, что делать и куда ехать.

При этом Тамара отмечает, что за все время, пока она была что в городе, что под ним, она не встретила ни одного солдата — ни российского, ни украинского.

Сплошные танки на улицах и ракеты повсюду. Одни люди прячутся в подвалах, другие — сидят за рулем военной техники.

 

Работа. В Кирове дети и внучка Тамары сразу начали искать работу.

Внучка уже нашла работу. Сын работал на Украине на заводе и пока не может найти ничего здесь. Невестка работала в торговле, она подстроится под сына. Где он найдет работу, там и будет искать она.

Сама Тамара останется жить с сестрой. Пока семья не встала на ноги окончательно, вы можете им помочь деньгами.

Телефон сестры Тамары +7 (912) 366-78-08.

Ранее мы писали о том, что в Киров прибыли беженцы с Украины и ЛДНР.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости