В Кировской областной клинической больнице активно развивается пластическая хирургия

В Кировской областной клинической больнице активно развивается пластическая хирургияФото пресс-службы социального блока правительства Кировской области

Кировская областная клиническая больница является единственной в регионе клиникой, где стремительно развивается челюстно-лицевая хирургия. Ежегодно здесь получают специализированную помощь более 1100 жителей Кировской области и других регионов страны. 

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, к 50-летнему юбилею, который отмечается в текущем году, специалистами отделения челюстно-лицевой хирургии накоплены уникальный профессиональный опыт и компетенции, при выполнении вмешательств они используют новейшие хирургические технологии и методики. 

Это позволяет отделению занимать достойное место среди лидеров челюстно-лицевой хирургии страны, не уступая им в возможностях и результатах лечения, – подчеркнул главный врач. – Челюстно-лицевой хирург должен не только полноценно восстановить функциональность оперируемой зоны, но и минимизировать операционную травму, добиваясь высокой эстетики. В связи с этим к профессионализму и опыту врачей этой специальности предъявляются особенно высокие требования. Хирурги Кировской областной больницы им соответствуют в полной мере.

Основными направлениями работы специалистов является помощь пациентам с воспалительными заболеваниями в костях и мягких тканях челюстно-лицевой области, травмами и доброкачественными новообразованиями лица, головы и шеи, в том числе у детей. Одним из важных для населения направлений работы отделения челюстно-лицевой хирургии является пластическая хирургия. Она востребована не только в эстетических целях, но и среди пациентов с последствиями травм и воспалительных процессов.

Так, недавно в отделение поступила жительница поселка Кикнур, собака вцепилась ей в область рта и нанесла тяжелые увечья. В этом случае хирургам необходимо было не иссекать поврежденные ткани, а собирать их и бережно сшивать, чтобы сохранить подвижность уголков рта и внешний вид пациентки. Операция прошла успешно. 

Как рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Николай Черняев, ежегодно в подразделении проходят лечение более 200 пациентов с доброкачественными новообразованиями челюстно-лицевой области: липомами, кистами, фибромами, гемангиомами. 

К сожалению, в нашей практике не редки случаи остеобластокластомы – это доброкачественная опухоль, которая возникает в челюстных костях. Если она занимает значительные участки челюстной кости, проводится резекция нижней челюсти и костная пластика. В своей работе челюстно-лицевые хирурги применяют самые современные методы диагностики и лечения, среди которых эндопротезирование и лазерные технологии, – отметил руководитель.

В клинике проводятся все виды хирургических операций по устранению врожденной и приобретенной деформации лица, специалисты оказывают помощь маленьким пациентам с врожденными расщелинами верхней губы и части неба. Эти операции проводятся в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 

Все большую популярность приобретают пластические и эстетические операции на лице и теле. С каждым годом количество желающих сделать подтяжку лица, блефаропластику, ринопластику, маммопластику и абдоминопластику у специалистов Кировской областной клинической больницы растет. Люди едут из многих регионов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. По некоторым направлениям очередь расписана до осени. Так, абдоминопластика – операция по восстановлению эстетических пропорций живота, особенно востребована у женщин после кесарева сечения и сильного похудения. Если еще недавно в год проводилось около 30 таких операций, то по итогам текущего года цифра может вырасти в 3 раза.  

Буквально на этой неделе выполнили абдоминопластику 43-летней женщине, с веса 150 кг она похудела до 80 кг, причем 25 кг скинула за последние полгода. Хирурги убрали у нее так называемый кожно-жировой "фартук" передней стенки живота длиной более 30 см, – поделился Николай Черняев. 

Первый заместитель председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов отмечает, что Кировская областная клиническая больница является одним из ведущих многопрофильных медицинских учреждений региона.

Проведение хирургических операций на лице имеет ряд особенностей и требует специальной подготовки медицинского персонала  по данному профилю. Поэтому уровень компетенций врачей клиники является определяющим фактором, когда речь идет не только о спасении пациента, но и о сохранении качества его жизни, – подчеркнул первый зампред.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости