Кировские школьники познакомились с работой скорой медицинской помощи

Кировские школьники познакомились с работой скорой медицинской помощиФото пресс-службы социального блока правительства Кировской области

С особенностями работы специалистов Единой службы скорой помощи и санитарной авиации познакомились учащиеся профильного медицинского класса Кировского лицея естественных наук. В рамках Всероссийской акции волонтеров-медиков для ребят провели экскурсию по Станции скорой медицинской помощи города Кирова.

Заместитель главного врача по оперативной работе Андрей Черных рассказал 11-классникам об истории становления скорой помощи в регионе. Станция СМП появилась на Вятке в 1926 году. Тогда она не имела своего здания, а все вызовы принимал один фельдшер-диспетчер. В дальнейшем на вызовы к пациентам стали ходить врачи и средний медицинский персонал из других лечебных учреждений, а передвигались медики пешком либо посредством гужевого транспорта.

Со временем на станции скорой медицинской помощи появились свои штатные доктора и средний медицинский персонал. Сама станция обслуживала небольшое расстояние от города – всего 12 километров. Свое здание у станции скорой помощи появилось лишь после Великой Отечественной войны – на улице Красноармейской, 43, где сегодня располагается 3-я подстанция скорой медицинской помощи. Тогда же стали появляться врачебные и специализированные бригады – педиатрические, реанимационные, психиатрические, чтобы оказывалась и специализированная экстренная медицинская помощь пациентам, – рассказал школьникам Андрей Черных.

Сегодня станция скорой медицинской помощи – это учреждение с современным программно-аппаратным комплексом, который позволяет обрабатывать вызовы с территории всей Кировской области в кратчайшие сроки. Во время экскурсии лицеисты проследовали по пути приема, обработки и распределения вызовов. Так, в зале приема вызовов ребята увидели, как в реальном времени диспетчер заносит в программу всю необходимую информацию, которая понадобится бригаде для оказания квалифицированной медицинской помощи пациенту. Далее в диспетчерской поступающие вызовы распределяются между подстанциями, откуда и выезжают врачебные бригады.

С помощью специализированных программ мы видим движение автомобилей скорой помощи, где находится каждая бригада, можем рассчитать время ее прибытия, проложить маршрут движения или вызвать дополнительную бригаду для оказания специализированной помощи пациенту. В рамках преемственности в диспетчерской имеется связь с полицией, пожарными, кризисным центром – теми службами, где требуется комплексное реагирование в чрезвычайной ситуации, – рассказал Андрей Черных.

Также 11-классники познакомились с оснащением автомобиля скорой медицинской помощи и смогли задать интересующие их вопросы. Ребята поинтересовались, сколько вызовов принимается на станции скорой помощи. Им рассказали, что в среднем за сутки станция обрабатывает до 1400 вызовов. В период пандемии коронавируса эта цифра доходила до 2000 вызовов в сутки. Скорую медицинскую помощь оказывает 141 выездная бригада, из них 137 – круглосуточные.

Выпускники поделились, что во время экскурсии на станцию скорой медицинской помощи открыли для себя много нового. Многие из ребят, выбравшие обучение в профильном классе медицинской направленности, утвердились в своем решении связать свою жизнь с лечебным делом.

Честно говоря, мне никогда не приходилось вызывать самостоятельно скорую помощь, поэтому на экскурсии было интересно узнать, как все устроено.  Я с самого детства хотела стать врачом. В медицинском классе мне очень нравится, я значительно расширила свой кругозор и убедилась, что эта профессия мне близка. В моей семье нет врачей, с окончательным выбором специализации решила не спешить, но точно знаю, что хочу помогать людям, – поделилась 11-классница Кировского лицея естественных наук Армине Варданян.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в школах Кировской области проводится серьезная профориентационная работа с детьми, начиная с 5 класса. Так, два года назад на базе опорных школ, созданных в каждом районе региона, открылись профильные классы по различным направлениям. Благодаря этой работе учащиеся могут подготовиться к поступлению на выбранные специальности, изучая профильные предметы на углубленном уровне. Особое внимание уделяется профориентационной работе со школьниками, планирующими поступать на педагогические и медицинские специальности. Именно эти два направления являются приоритетными по мнению главы региона Игоря Васильева. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости