Школы Кировской области готовы к проведению государственной итоговой аттестации

Школы Кировской области готовы к проведению государственной итоговой аттестации Фото пресс-службы социального блока правительства Кировской области

В 2022 году в Кировской области государственная итоговая аттестация выпускников школ проводится в штатном режиме. Итоги подготовки к экзаменационной кампании обсудили на рабочем совещании с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой, в котором принял участие первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

В текущем году в региональной информационной системе на сдачу ЕГЭ зарегистрировано 5429 участников. Среди них 4925 человек – выпускники текущего года, 71 студент учреждений СПО, 419 выпускников прошлых лет. Также сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) будут 165 выпускников, не планирующих поступать в вузы.

В текущем году ЕГЭ будет проводиться на базе 70 пунктов проведения экзаменов, в которых оборудовано 499 аудиторий. Печать контрольных измерительных материалов с дисков будет осуществляться непосредственно в аудиториях перед началом экзаменов. После экзамена бланки отсканируют в штабе ППЭ и по защищенным каналам связи передадут в региональный Центр оценки качества образования для дальнейшей обработки, – сообщил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Также в текущем году в регионе во второй раз будет проводиться ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). Экзамен пройдет на базе 51 пункта проведения. Его продолжительность – 3 часа 55 минут, а сама работа состоит из 27 заданий, которые выполняются на компьютере, не имеющем доступа в Интернет. По окончании экзамена технический специалист выгрузит ответы участников на флеш-накопитель для дальнейшей передачи в Центр оценки качества образования. 

Первый зампред особо обратил внимание на санитарно-эпидемиологическую безопасность участников ЕГЭ. Так, все пункты проведения экзаменов оснащены рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Во всех ППЭ до начала экзамена будет проводиться генеральная уборка с дезсредствами, на входе будет организована термометрия и установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

Для безопасности выпускников все пункты проведения ЕГЭ оборудованы переносными металлодетекторами, а также обеспечено присутствия сотрудников полиции во время экзаменов на прилегающей к ППЭ территории. Кроме того, в ППЭ во время экзаменов будет присутствовать медицинский работник, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

 

На базе ВятГУ во время проведения экзаменационной кампании будет действовать ситуационный центр. К онлайн-наблюдению за ходом проведения экзаменов привлекут 52 студента. В пунктах проведения экзаменов будет присутствовать 237 общественных наблюдателей.

После проверки и утверждения государственными экзаменационными комиссиями результаты ЕГЭ станут доступны внутри информационной системы "ФИС ГИА и приема". К ней подключены все российские вузы, которые имеют возможность увидеть результаты выпускников школ, подавших заявления о поступлении. Участники ЕГЭ могут ознакомиться с результатами сдачи экзаменов на сайте "Государственная итоговая аттестация в Кировской области" в разделе "Участникам" (http://ege.43edu.ru/) или на федеральном сайте из ФИС "Государственная итоговая аттестация" (https://checkege.rustest.ru/).

Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ в Кировской области пройдет с 26 мая по 2 июля, дополнительный период с 5 по 20 сентября текущего года. Дополнительный период предусмотрен для тех 11-классников, кто по уважительной причине не смог принять участие в сдаче экзаменов в основной период или получил неудовлетворительные результаты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости