"Купало", Гринландия, Город мастеров: какие праздники ожидают кировчан летом

 "Купало", Гринландия, Город мастеров: какие праздники ожидают кировчан летомфото предоставлено героями публикации

С 1 июня в Кировской области разрешено проводить любые массовые мероприятия с присутствием людей без ограничений. Календарь событий на 2022 год наполнен массой интересных поводов. Расскажем подробнее, чем запомнится грядущее лето горожанам и гостям региона.

Июнь

18 июня – город Орлов, Областной фестиваль “Орловская Ладья”

Фото vizitkirov.ru

На бал к сказочным персонажам собираются шахматисты, профессионалы и любители, мастера декоративно-прикладного творчества, сказочные герои и творческие коллективы со всей Кировской области. В рамках праздника проходит шахматная феерия – танцевальное представление на большой шахматной доске, разыгрывается шахматная партия живыми шахматными фигурами, выступают творческие коллективы. Матрера декоративно-прикладного тровчества соревнуются в конкурсе по инкрустации соломкой в режиме реального времени.

Ирина Бажина, заместитель директора Центра развития туризма Кировской области, рассказала о самом интересном на празднике "Орловская Ладья":

Это красивый торжественный выход и бал шахматных Короля и Королевы. Для детей самое увлекательное – участие в серии коротких турниров по быстрым шахматам. И адреналин, и польза! Что может быть прекраснее? 

Вообще, мы рады тому, что многие мероприятия удалось сохранить, несмотря на перерыв, связанный с пандемией. Приглашаем всех отправляться в путешествие по Вятской земле, совмещая познавательную поездку с участием в уникальных красочных и веселых мероприятиях, которые пройдут в районах области этим летом, – добавила Ирина Бажина.

25-26 июня – Советский район, Кировская область, Фестиваль “Купало на Немде”

Фото: vk.com/43greatbear

Добрый и светлый семейный праздник с элементами русской народной традиции на берегу реки Немды. Двухдневная программа включает в себя

  • выставку-ярмарку изделий народных промыслов
  • ремесленные мастер-классы
  • выступление народных коллективов
  • работу пунктов питания 
  • народные игры, хороводы, мастер-классы по туризму.

В этом году участников ждет множество ремесленных мастер-классов, старинные народные игры, ристания, купание коней, гадание и опускание венков в воду. Организаторы праздника поделились, что хотели бы, чтобы участники фестиваля "отключились от повседневных забот, увидели красоту реки, леса и ощутили, как здорово жить и как много сил можно получить".

Фестиваль проводим второй год, особенностью мероприятия в этом году станет множество ремесленных мастер-классов, которые может пройти каждый участник, выступление фолк-группы "Хмельная ворга". Всех ждут хороводы, народные игры и купальский костер, – рассказал организатор фестиваля "Купало на Немде" Станислав Кузнецов.

Июль

2 июля – Белая Холуница, арт-фестиваль железа “Город мастеров”

Фото vk.com/kirovreg43

Как сообщает Правительство Кировской области, президентский фонд культурных инициатив выделил почти миллион рублей на это уникальное событие. С 2020 года фестиваль собирает мастеров не только кузнечного дела, но и гончаров, мастеров плетения из лозы, бересты, лоскутного шитья, кружевоплетения и изготовления народных кукол. В 2022 году гостей ждет стилизованная “кузнечная свадьба”, во время которой супружеская пара смастерит себе подкову на счастье. Участники со всех уголков страны оставят в подарок городу изготовленный ими арт-объект. Фото vk.com/kirovreg43

Кстати, в Белой Холунице уже появились красивая арка для молодоженов, волшебная щука и указатель с названиями городов, откуда приехали мастера и гости фестиваля.

3 июля – город Вятские Поляны, Национальный татарский праздник Сабантуй

Увидеть соревнования в татарской национальной борьбе корэш на звание абсолютного батыра, состязания по армрестлингу и гиревому спорту, национальные игры можно на красивом народном празднике Сабантуй. Гостей ждет выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, аттракционы для детей, театрализованная концертная программа.

8 июля – город Киров, Александровский сад, День Петра и Февронии

На семейном празднике пройдет чествование молодоженов и многодетных семей, концертные номера, мастер-классы по изготовлению поделок, творческие мастерские.

11 июля – Омутнинский район, село Залазна, Пятый межрайонный фестиваль фольклора, деревенских игр и забав “Мосоловский разгуляй!”

Фото: vizitkirov.ru

Цель фестиваля – возрождение и популяризация культурного наследия предков. В предыдущие годы гости праздника смогли поучаствовать в мастер-классах по местному диалекту “Мосоловские словечки” и по традиционному местному валянию “Мосоловский оберег”, а также в работе творческой площадки “Мосоловские игрища”. Под открытым небом работал музей “Мосоловский сундучок”. Те, кто задержались до вечера, стали участниками гуляния “Мосоловское токовище”.

14-17 июля – село Башарово, Всероссийский фестиваль авторской песни имени И.Д. Кобзона “Гринландия”

Фото: grinlandia.ru

По данным с официального сайта праздника организатор и идейный вдохновитель фестиваля Олег Валенчук рассказал, что после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусом, "Гринландия-2022" состоится в очном формате. Свое участие в творческой программе фестиваля уже подтвердили народный артист РФ Олег Газманов, заслуженный артист РФ Сергей Трофимов и известный российский поэт-песенник Александр Шаганов.

Кировчанка Полина С. - давняя поклонница "Гринландии" - призналась, что очень ждет праздник в очном формате в этом году.

Еду за творчеством! Потому что там крутая атмосфера праздника, радости и свободы.  Встречаю много знакомых, с которыми не виделась сто лет. На празднике звучат авторские песни, которых нет в интернете и нигде их больше не услышишь.

30 июля – село Истобенск, Оричевский район, Межрегиональный фестиваль “Истобенский огурец”

Фото из открытых источников

Праздник чествования сельскохозяйственного труженика и народного юмора. Его проводят в последнюю субботу июля. В этом году фестивалю исполнится 26 лет! По словам организаторов, в этом году праздник будет в полномасштабном формате с традиционной огуречной ярмаркой.

Август 

27 августа – город Яранск, Фестиваль народного творчества и ремесел “Дворянское гнездо”

Праздник художественной самодеятельности, ярмарка народных промыслов и ремесел, выступления народных коллективов, мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции, хороводы, игры и конкурсы.

Август – город Вятские Поляны, Международный фестиваль шляп “Виват, кино!”

Фото Сергея Мякишева

В программе конкурс-фестиваль коллекций кинообразов “Виват, кино!”, инсталляция молодых дизайнеров “Воевать не модно”, костюмированное шествие участников фестиваля по улицам города, ярмарка, мастер-классы, мастер-шоу, концертная программа, дискотека.

В августе в городе Кирове состоится День физкультурника – 2022 и Дни романтики на Вятке, посвященные дню рождения писателя Александра Грина. 

Фестиваль "Дни романтики" – мероприятие действительно знаковое для региона. Очень надеемся провести его в следующем году и вместе с гостями праздника окунуться в тепло, душевность, творчество и романтику лета, – поделилась замдиректора Центра развития туризма Ирина Бажина.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости