"Пары, которые не ссорятся, врут!": чета кировчан о семейной жизни длиной в 55 лет

"Пары, которые не ссорятся, врут!": чета кировчан о семейной жизни длиной в 55 летФото progorod43.ru

1 июня чета Тупицыных отметила 55-летний юбилей со дня свадьбы. К 8 июля — Дню любви, семьи и верности — я сходила к ним в гости, чтобы узнать секреты долгой и счастливой семейной жизни. Они радушно встретили меня в своей чистой и уютной однушке на набережной Грина. Валентин Михайлович и Нина Клавдиевна уселись плечом к плечу на аккуратно застеленный диван и первым делом попросили "написать как-нибудь поскромнее". Конечно, я не вправе выдавать семейные секреты, но об этих милых людях хочется рассказать больше того, чем они поделились за время нашей беседы.

Встреча. Валентин и Нина познакомились весной 1967 года. 18-летняя Нина работала на мясокомбинате и жила в общежитии от этого предприятия. 21-летний Валентин уже служил милиционером и с друзьями порой ходил в то общежитие. Там пара и познакомилась. С момента знакомства до свадьбы прошло всего три месяца, но влюбленные чувствовали, что поступают правильно. Брак они регистрировали в селе в Юрьянском районе. После свадьбы молодые поселились в шестиметровой комнате в общежитии, но их это не напрягало. Пару сопровождали мир и любовь.

Конечно, поначалу мы притирались друг к другу, иногда ссорились, но разве бывают пары без этого? Наоборот, не верю людям, которые милуются на людях. Кто говорит, что не ссорится, врет, — утверждает Нина Клавдиевна.

Совместная жизнь. Семья успела пожить и в деревянном доме на улице Коммуны, ныне Московская.

Площадь была приличная — больше 60 квадратных метров, но квартира была неблагоустроенная, топили дровами. Зато в нашу квартиру был отдельный от всех вход, — замечают супруги.

Через десять месяцев после свадьбы в семье Тупицыных родилась первая дочь Ирина. Валентин Михайлович продолжал служить в милиции, а Нина Клавдиевна через три месяца декретного отпуска устроилась работать делопроизводителем в следственный изолятор на МОПРа. Позже ее перевели на должность фотодактилоскописта. Там женщина фотографировала заключенных и "откатывала пальчики" — снимала отпечатки.

Работа. Из-за болезни младшей дочери Нина Клавдиевна вскоре ушла с работы в СИЗО. За то время, что женщина сидела с дочкой, она успела поработать дворником, техслужащей. Успела выучиться на часового мастера.

Но с этой профессией не сложилось, слишком это тяжело для глаз.

Позже Нина Клавдиевна устроилась шлифовщицей, а потом в милицию. Служила старшиной, охраняла объекты.

Все же меня всегда тянуло в органы, — говорит женщина.

Как раз в милиции работал Валентин Михайлович. Служил дорожно-патрульным инспектором. Нина Клавдиевна с гордостью добавляет, что фото мужчины три года висело на доске почета как лучшего инспектора области.

Секреты. Сейчас пара посвящает время саду и огороду. Про свои хобби рассказывают скромно: у Валентина Михайловича это охота и рыбалка. А вместе любили ходить по грибы и ягоды. А главным секретом своих долгих отношений пара, не задумываясь, хором называет необходимость уступать друг другу.

Можно и промолчать лишний раз, — добавляет Нина Клавдиевна. 

Валентин Михайлович согласно кивает:

Поддерживаю.

Ранее мы писали о первых поцелуях кировчанок.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости