Собственникам частных домовладений в Кировской области компенсируют расходы на газификацию

Собственникам частных домовладений в Кировской области компенсируют расходы на газификациюФото пресс-службы социального блока правительства Кировской области

Программа догазификации стартовала по поручению президента Владимира Путина. В газифицированных населенных пунктах к земельным участкам газопровод подводится бесплатно, а расходы на подключение к сети компенсируются.  

На эти цели в областном бюджете предусмотрено 227,4 млн. рублей. Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты утверждены областным правительством. Компенсация предоставляется однократно собственнику (одному из собственников) дома, понесшему расходы на газификацию, в размере фактических расходов, но не более 50 тысяч рублей.

Для получения компенсации заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем, а доход заявителя (и членов его семьи) не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума, 18582 рубля.

По заявлению гражданина денежные средства могут быть перечислены организации, которая осуществляет работы по газификации домовладения, или непосредственно гражданину, если он понес расходы самостоятельно. К таким расходам относятся: работы по подключению к сети газораспределения населенного пункта домовладения, проектирование сети газопотребления, расходы на строительство внутреннего газопровода, приобретение и установку бытового газоиспользующего оборудования (газовая плита, газовый водонагреватель, газовый котел) и прибора учета газа.

После произведенных расходов и получения акта о технологическом присоединении, для получения компенсации заявитель не позднее 31 декабря 2023 года должен обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения. Более трех тысяч граждан, проживающих в домовладениях, которые включены в план по догазификации, на сегодня уведомлены о возможности получения компенсации. 

На 18 июля 2022 принято более 100 заявлений от граждан на предоставление компенсации за газификацию. То есть каждый десятый житель региона, в чьи дома пошел газ, уже обратился с соответствующим заявлением. Так, в городе Вятские Поляны – 37 человек, городе Слободском – 19, в областном центре – 13, в Слободском районе – 12, в Зуевском районе – 5.

Консультацию специалистов по вопросам догазификации можно получить по единому номеру 8-800-201-00-04

...

  • 0

Популярное

Последние новости