"На уроках английского мальчики пели песни": история учителя иностранных языков

"На уроках английского мальчики пели песни": история учителя иностранных языков Фото предоставлено героиней публикации

История номинанта на премию "Народный учитель - 2022" Татьяны Ершовой 

Татьяна Николаевна Ершова - учитель английского и немецкого языков в школе в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района. Она посвятила работе с детьми 30 лет своей жизни. 

Фото предоставлено героиней публикации

Про выбор профессии

В школе я училась хорошо, но какую выбрать специальность для получения дальнейшего образования совсем не знала. Папа сказал мне, что я должна стать учителем, потому что у меня отлично получается общаться с людьми разного возраста. Так, послушав его совет, я и поступила. Ни разу в жизни не жалела о том, что стала педагогом. 

Про самое первое 1 Сентября 

На свое первое 1 Сентября в статусе учителя шла ужасно гордая, как индюк. Долго готовилась к этому дню, тщательно выбирала прическу и платье. Мне совсем не было страшно, наоборот я очень ждала встречи с ребятами, своим кабинетом и другими учителями. 

Про учителей иностранных языков 

Я считаю, что учителя иностранных языков - счастливые люди. Благодаря своим знаниям мы можем читать зарубежную литературу, приобщаться к культуре других стран, тем самым открытая для себя новые миры. 

Фото предоставлено героиней публикации

Про детей 

Самое лучшее в работе учителя - это возможность общаться с детьми. Особенно мне нравится видеть их счастливые лица с горящими глазами на моих уроках. Тогда я понимаю, что нахожусь на своем месте, и все делаю правильно. 

Про родителей 

Я считаю, что для учителя важно общаться с родителями учеников. Нужно стараться всегда взаимодействовать в тандеме: дети, семья и педагог. Я стараюсь услышать каждого из родителей, уделить им внимание. Все трудности и проблемы мы тоже решаем сообща. 

Про сложности 

За все 30 лет работы в школе не могу вспомнить ни одной сложности. Да, не всегда сразу же получалось найти общий язык с учениками и их родителями, случались разные казусы, но все это решалось. С опытом понимаешь: все трудности на любимой работе преодолимы. 

Про классное руководство 

Я сторонник того, чтобы привлекать родителей к участию в жизни класса. К счастью, все они активно и с большим желанием поддерживают меня в этом. Все вместе мы ходим в поход перед 1 Сентября, отмечаем День матери и Новый год, ездим на экскурсии. Также родители ребят приходят к нам на классные часы и рассказывают о своих профессиях, делятся опытом. 

Фото предоставлено героиней публикации

Про случай 

Однажды я задала ребятам из седьмого класса домашнее задание: выписать в тетрадь куплет из любимого музыкального произведения на английском языке. На уроке попросила их выйти к доске и прочитать его. На что ребята ответили мне: «Мы не хотим читать куплеты, мы хотим их петь!». Я была очень приятно удивлена тем, что мальчишки без стеснения и с большим удовольствием по очереди напевали слова из песен перед всем классом. 

Про секрет 

У меня нет какого-то необычного секрета работы с детьми. Я считаю, что их просто нужно любить и стараться понять, чаще ставить себя на их место и быть с ребятами честными. 

Про хобби 

В свободное от работы время мне нравится заниматься цветоводством. Вкладываю в это всю свою душу. Еще я очень люблю путешествовать. Стараюсь привить эту любовь и моим ученикам. 

БЛИЦ-ОПРОС
  1. Что может сделать учитель за 30 секунд? Выпить чашку чая, ответить родителю на сообщение, проверить пару тестовых работ. 
  2. Если не учителем, то кем бы вы стали? Археологом. 
  3. Самый безумный поступок в жизни? Поднималась в горы. 
  4. Если бы у вас была возможность пообщаться с президентом, то что вы у него бы попросили? Ничего. Рассказала бы ему о том, какое сейчас хорошее молодое поколение, и пригласила бы к нам в школу. 
Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит ценные призы. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости