В Кирове не могут определиться, на что потратить три миллиона из госбюджета

В Кирове не могут определиться, на что потратить три миллиона из госбюджета Фото progorod43.ru

Вопрос с возведением павильона взял на контроль и.о. главы администрации

Остановочный павильон в районе перекрестка улиц Ленина и Герцена демонтировали два месяца назад. Тогда же в департаменте городского хозяйства рассказали, что будет вместо остановки "Трифонов монастырь" на улице Ленина. Раньше на площадке находился киоск, который признали незаконной постройкой и убрали. 26 июля 2022 года там снесли и автобусный павильон. В администрации города говорили, что к 1 сентября на этом месте появится "умная остановка". Однако свои обещания власти не сдержали – к началу осени пассажиры все так же наблюдают вместо остановочного павильона залитую бетоном площадку.

3 сентября мы писали о том, что первую в Кирове "умную" остановку так и не установили. Сообщалось, что на остановке кировчане смогут заряжать сотовые телефоны и пользоваться табло, подключённым к системе ГЛОНАСС, чтобы следить в режиме онлайн за движением автобусов.

Кто виноват? 9 сентября в администрации города объяснили проблему так: работы не завершила подрядная организация "Стальмастер".

Управлением дорожной и парковой инфраструктуры Кирова в адрес подрядчика выставлена претензия о несвоевременном исполнении контракта и нарушении его условий. Контрактом в соответствии с действующим законодательством предусмотрено применение штрафных санкций к подрядной организации.

В мэрии уточнили, что, кроме применения штрафов, с подрядчиком расторгнут контракт. Работы по монтажу павильона планируется провести до конца 2022 года, но к работам приступит уже другой подрядчик после заключения нового контракта.

Одна или несколько? 12 сентября исполняющий полномочия главы кировской администрации Вячеслав Симаков в своем телеграм-канале сообщил, что "умную остановку" вообще строить не будут:

Дорогие друзья, я принял решение отменить монтаж так называемой «умной остановки» на перекрестке Ленина и Герцена. В городе большое количество остановочных павильонов требует замены или ремонта, где-то их вовсе нет. Поэтому считаю правильным перенаправить средства, выделенные на одну "умную остановку", на обустройство нескольких более простых, но необходимых объектов.

На "умную остановку" планировали потратить около трех миллионов рублей из бюджета города Кирова. Симаков подчеркнул, что нецелесообразно тратить такие средства на один остановочный павильон, когда замены или ремонта требуют многие остановки в городе.

Преображение. 13 сентября Вячеслав Симаков приехал к месту "раздора". Представитель подрядной организации доложил, что на площадке уже готовится бетонное основание под укладку брусчатки, установлена подпорная стенка, чтобы исключить сползание грунта.

Благоустройством одной площадки на остановке "Трифонов монастырь" мы не ограничимся. Близлежащую территорию также приведем в порядок. Планируем засеять траву и посадить кустарник. В ближайшее время решим вопрос с установкой здесь достойного павильона.

Решение за жителями. В администрации рассказали, что варианты установки павильона на остановке "Трифонов монастырь" могут предложить горожане и представители бизнес-сообщества. Для этого нужно обратиться в управление дорожной и парковой инфраструктуры (otdeluds43@mail.ru), в администрацию Кирова или оставить комментарий в телеграм-канале Вячеслава Симакова (t.me/simakov_kirov).

 

Комментарии кировчан из соцсетей:

Людмила Титова: Обещанного три года ждать…

Александр Коновалов: Пора бы привыкнуть, что власть городская только обещает.

Владислав Вараксин: Остановка оказалась настолько умной, что свалила из Кирова еще на этапе проекта.

Ева Джовиан: Тут людей живет мало, только с работы кто-то поедет и на работу. Смысл тратить приличные средства на остановку, когда в других местах их просто нет?

Ранее мы писали, что неравнодушный кировчанин довез земляка с полотенцем вместо штанов до дома

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости