“Наш класс танцевал на балу 19 века”: история учителя из Кирова

“Наш класс танцевал на балу 19 века”: история учителя из Кирова Фото предоставлено героиней публикации

История номинанта на премию “Народный учитель – 2022” Анны Загребиной

Продолжаем серию публикаций конкурса “Народный учитель – 2022”. Анна Анатольевна Загребина, учитель русского языка и литературы Лингвистической гимназии, рассказала об интересных историях из своих педагогических будней. 

Про выбор профессии 

Мой папа – военный, поэтому мы с семьей часто переезжали. За время учебы я поменяла четыре школы. Несмотря на это, в каждой из них у меня легко получалось находить общий язык с ребятами и учителями. В старших классах я поняла, что готова не только учиться, но и учить. Любимыми предметами в школе у меня были русский язык и литература. Так все сложилось, и я определилась с профессией. 

Про работу с детьми 

Работа с детьми приносит мне настоящее удовольствие. Я люблю фантазировать вместе с ними, разбирать произведения и получать отклик от ребят. Часто они вдохновляются на уроках и пишут басни, рассказы, сказки сами. С одним из выпусков мы написали целую книгу о нашей жизни, книга была напечатана в типографии и вручена ребятам на последнем звонке в 9 классе

Про сложности 

Работа учителя круглосуточная. Нам постоянно нужно идти в ногу со временем, чтобы поддерживать свой уровень образования и обучаться новым технологиям.

Про самое первое 1 Сентября 

Я пришла работать в школу в 1988 году. По распределению попала в сельскую национальную школу. Первое время, конечно, привыкала к жизни в деревянном доме с печкой. День знаний прошел на спортивной площадке. Я была в числе 11 молодых новых педагогов. Нас очень радушно встретили и каждому вручили цветы. Мне дали классное руководство в 5 классе. Торжественная линейка запомнилась не только этим. На ней подводили итоги летней практики и награждали отличившихся ребят. За успехи им вручали не грамоты, а сертификаты на получение поросенка, теленка или ягненка. Оказалось, такие подарки дети получали от председателя колхоза. Мои пятиклассники тоже были в числе тех, кто получил такой ценный приз. 

Про случай 

Однажды моему классу, на тот момент я была классным руководителем восьмиклассников, пришло приглашение от библиотеки имени Герцена побывать на настоящем балу девятнадцатого века. Ребята очень вдохновились и не раздумывая согласились на это. Усердная подготовка к мероприятию длилась у нас целых три месяца! Мы учили танцы, традиции и историю того исторического периода. Девочки по образцам из журналов сами на уроках труда шили себе платья. Каждое украшение к ним тоже делалось вручную. Кстати, я тоже не осталась без наряда. Смастерила его сама. Бал прошел просто великолепно! Эмоции и воспоминания о нем остались на всю жизнь. 

Про комплимент 

В одном из моих выпусков учился мальчик, который на протяжении с 5 по 11 класс всегда замечал любые изменения в моей внешности или одежде и всегда делала мне комплименты. Как-то Сашенька встретил нас с супругом на улице и сказал: "Анна Анатольевна, какой у вас молодой муж!"

Про подарок 

В нашей гимназии выпускается газета. Однажды ученица написала и опубликовала там очерк обо мне. Храню этот номер до сих пор. Достаю и перечитываю очерк в серые будни. Так сразу поднимается настроение и как будто заново вырастают крылья. 

Про традиции 

Все классные традиции устанавливаем с ребятами еще в 5 классе. Стараемся сохранять их до выпуска из школы. В сентябре на природе вместе с родителями мы устраиваем арбузник. На Новый год дарим друг другу подарки – символы, сделанные своими руками разными техниками. Ежегодно классом отдыхаем в летней проектной школе "Эврика" и, конечно, обязательно ходим в театры. 

Про секрет 

У меня есть несколько правил, которые, по моему мнению, важно соблюдать педагогу: 

  1. Учитель живет, пока учится.
  2. Когда бывает трудно, нужно идти к людям. Обязательно найдётся тот, кто поймет и поддержит. 
  3. Если не знаешь, как поступить, поступи по-человечески. 
Про хобби

В свободное от работы время люблю заниматься рукоделием. Пробую себя постоянно в чем-то новом. В гимназии по моей инициативе появилась традиция лепить Лингвина, фигурку из глины, бренд гимназии.

БЛИЦ-ОПРОС

1. Что может сделать учитель за 30 секунд? Поздороваться, написать на доске "Классная работа". 

2. Если не учителем, то кем бы вы стали? Следователем-криминалистом. 

3. Самый безумный поступок в жизни? Хочу уехать далеко-далеко, никому об этом не сказав. 

4. Если бы у вас была возможность пообщаться с президентом, то что вы у него бы попросили? Пожелала бы ему здоровья и мудрых решений. 

Прочитать уникальные истории и познакомиться с остальными участниками проекта "Народный учитель – 2022" можно здесь.

 

 

​​​​​​​

...

  • 0

Популярное

Последние новости