"В школу меня привела сила крови": история учителя математики школы №70

"В школу меня привела сила крови": история учителя математики школы №70Фото предоставлено героиней публикации

О прадедушке, сложностях и генеральной уборке рассказывает участница проекта "Народный учитель"

Продолжаем серию публикаций конкурса “Народный учитель – 2022”. Сегодня мы пообщались с Ксенией Владимировной Седых, учителем математики из школы №70.

Еще три года назад Ксения Владимировна Седых работала в успешной коммерческой организации Москвы аналитиком. Проводимые ею исследования получали высокую оценку заказчиков, у руководства она была на хорошем счету, не было нареканий и к материальному вознаграждению. Лишь одно беспокоило нашу героиню: не приносили отчеты и проекты никакого удовольствия. И вот однажды Ксения Владимировна отказалась от такой размеренной и спокойной жизни и пришла работать в школу.
Пообщаться с нами она смогла после уроков – в 7 часов вечера. Ее любимый 7 "В" был рядом, ребята наводили чистоту и порядок в кабинете, пока учитель рассказывала, чем же так интересна и увлекательна педагогика.

Про династию

Из коммерции в школу меня привела сила крови, ведь практически все мои родственники работали или работают педагогами. Начну с прадедушки, который в начале прошлого века пешком из своей деревни пошел в Уржум, чтобы учиться на курсах ликвидации безграмотности. Затем также пешком вернулся домой и учил грамоте и счету своих односельчан. Моя бабушка – учитель начальных классов, всю жизнь посвятила школе, обучила не одно поколение. И даже сейчас, спустя десятилетия, бывшие ученики звонят ей, пишут письма со стихами и песнями. Мама – учитель математики, папа преподавал в вузе, сестра с недавних пор преподает в вузе электрофизические и лучевые методы обработки. А как тут не поддаться соблазну и не стать учителем?!

Про профессию

Быть учителем, конечно же, непросто, и я прекрасно понимала, как и чем живет современная школа, особого романтизма и не испытывала. Но сейчас, возвращаясь домой уставшей, я понимаю, что я на своем месте. Мне нравится работать с детьми, мне это откликается. Пусть и дальше все будет так же!

Про традиции

В этом году мы во второй раз со своими ребятами приняли участие во Всероссийской акции "Дети вместо цветов". Ее суть заключается в том, что вместо цветов учителю на 1 сентября родители переводят деньги, которые были бы потрачены на букет, на лечение ребенка. Очень приятно, что важность этой акции понимают мои семиклассники.

Про сложности

Научить решать задачи и примеры можно всех, но есть дети, которые просто не хотят учиться. Можно привести им тысячу доводов о том, как важна и необходима математика в жизни человека, стараться уделять им больше времени, приглашать на индивидуальные занятия, а в ответ услышать "Да не надо мне все это". Иногда и родители отвечают так же. Вот это моя главная боль, и я пока не знаю, что мне делать в таких ситуациях.

Про ожидания

Я не жалею времени и сил на подготовку к урокам, особенно если предстоит изучать сложную тему. Разрабатываю сценарий, изучаю опыт других педагогов, распечатываю наглядный материал. Но иногда после урока нахожу под партой скомканную карточку, над которой я сидела до полуночи. Что я испытываю в тот момент? Не гнев и не жалость к себе. Я просто понимаю, что у этого ребенка сегодня не задался денечек и надо бы с ним поговорить по душам.

БЛИЦ-ОПРОС
1. Если бы не учителем, то кем бы вы стали? Стала аналитиком. Но возвращаться в эту профессию не хочу!
2. Что бы вы попросили у президента? Чтобы во всех городах и селах были красивые школы. Думаю, президент понимает, что личность формирует окружение. Нужны современные здания, оснащенные кабинеты, развитая инфраструктура. Школа должна быть передовой во всем.
3. Что может сделать учитель за 30 секунд? Ответить на 30 вопросов.
4. Какой безумный поступок хотите совершить? Прыгнуть с парашютом. Но очень боюсь!


P.S. За время нашей беседы семиклассники навели в кабинете идеальный порядок. Ксению Владимировну особенно порадовало, что на уборку осталась почти половина класса и работали ребята дружно. В половине восьмого вечера учитель поспешила домой, отметив, что сегодня был еще один замечательный день.

Прочитать уникальные истории и познакомиться с остальными участниками проекта "Народный учитель – 2022" можно здесь.

 

 

​​​​​​

...

  • 0

Популярное

Последние новости