“Первый выпуск проверял меня на ”прочность”: история педагога из Уржума

“Первый выпуск проверял меня на ”прочность”: история педагога из Уржума Фото предоставлено героиней публикации

История номинанта на премию “Народный учитель 2022” Людмилы Санниковой

Продолжаем серию публикаций конкурса “Народный учитель-2022”. Учитель русского языка и литературы школы №2 города Уржума Людмила Борисовна Санникова рассказала о своём педагогическом пути. 

Про выбор профессии 

Я выросла в семье учителей. Мои мама, две тети и дядя были педагогами. Каждый год я особым трепетом ждала начала педагогической конференции. На нее съезжались учителя со всего района, и некоторые из них останавливались в доме моей тети. Я с удовольствием слушала их истории из школьной жизни. 

Про работу с детьми 

Мне особенно нравится стоять у доски и преподносить детям новую информацию, и, конечно же, общаться с ними не только во время уроков. 

Про сложности 

Каждому учителю хочется тратить свое время на живую работу. Наша профессия - учить детей, а не заполнять горы отчетов. 

Про самое первое 1 Сентября 

Был 1984 год. По распределению я попала в глубинку нашего района - село Адово. Если быть честной, меня очень пугало его название. Я была в числе 3 молодых педагогов. На торжественной линейке нас отлично встретили. После чего вместе со всем коллективом учителей и членов их семей мы праздновали День знаний и наши новоселья. 

Про случай 

Когда я только начинала работать в школе, разница в возрасте с моими старшими учениками была всего 5 лет. Ребята знали, что я очень боюсь мелкой живности. Однажды я пришла на урок, хотела сесть за свой стол, но, отодвинув стул, увидела на нем мертвую мышку. Пять минут в классе стояла полная тишина, после чего один из учеников убрал ее и извинился. Оказалось, это была проверка на прочность, которую я прошла. 

Про комплимент

Мне нравится экспериментировать со своей внешностью. Как-то я из светлого цвета волос перекрасилась в черный. Пришла на урок и один мой ученик воскликнул: "Вы что с собой сделали?!". Прошел месяц, я снова стала светловолосой. При встрече этот же мальчик показал головой и сказал мне: "Господи, я только начал к вам привыкать, а вы уже в другом цвете!". 

Про подарок 

В мой день рождения одиннадцатиклассники записали видеопоздравления на телефоны и разложили их по всему классу. Каждые 5 минут из разных уголков раздавались приятные слова в мой адрес. Урок тогда ребята сорвали, но порадовали меня до глубины души. 

Про секреты 

Без любви к детям совершенно нечего делать в школе. Каждый учитель должен уметь прощать и если и ругать ребят, то по-доброму. 

Про хобби 

Свободное от работы время я посвящаю моим внучкам. Также я люблю читать, в моем доме большая библиотека. 

БЛИЦ-ОПРОС 

1. Что может сделать учитель за 30 секунд? Улыбнуться, похвалить ученика. 

2. Если не учителем, то кем бы вы стали? Только учителем и только учителем-литератором. 

3. Самый безумный поступок в жизни? Я всегда стараюсь взвешивать свои решения и поступки. 

4. Если бы у вас была возможность пообщаться с президентом, то что вы у него бы попросили? Повысить зарплату педагогам, убрать необходимость заниматься документацией и оставить одну образовательную программу. 

Прочитать уникальные истории и познакомиться с остальными участниками проекта "Народный учитель – 2022" можно здесь.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости