"Однажды мне подарили полет на дельтаплане. Пришлось лететь!": история учителя географии

"Однажды мне подарили полет на дельтаплане. Пришлось лететь!": история учителя географииФото предоставлено героиней публикации

Продолжаем серию публикаций проекта “Народный учитель – 2022”. Сегодня мы пообщались с учителем географии из школы №66, Еленой Михайловной Бушуевой.

Если бы в нашей жизни все шло так, как человек планирует и загадывает, то работала бы сейчас наша героиня учителем русского языка и литературы, ведь именно на эту специальность она приехала поступать в педагогический институт из поселка Речной. Но день открытых дверей на филфаке Елену Михайловну особо не впечатлил, пришлось за компанию с подругой сходить на такое же мероприятие на географический факультет. Вот там была феерия! Студенты так рассказывали про учебу, путешествия и приключения, что в этот же день она позвонила маме и сказала: "Только география, ничего другого мне в жизни не надо!".

Про самое 1 сентября

Чаще всего все то, что мы долго планируем и тщательно репетируем, идет не по сценарию. Так было и с моим самым первым Днем знаний в роли учителя. Торжественная линейка проходила в парке у школы, и в самый разгар праздника начался листопад. И вот представьте, выступают директор, приглашенные гости, но никто их не слушает, потому что всех засыпает листьями, все улыбаются и так по-настоящему радуются этому простому явлению. А в классе меня ждал неожиданный вопрос. Шестиклассник поднял руку и спросил, есть ли у меня муж. Я опешила! Во-первых, не думала, что ребят может это интересовать, а во-вторых, через неделю у меня должна была состояться свадьба. Я так и ответила: "Через шесть дней будет". Тут уже опешил ребенок. Вот так собственно 32 года мы с детьми по очереди удивляем и впечатляем друг друга!

Про поездки

Вот чего я не умею, так это сидеть на месте! Наверное, все дело в журнале "Вокруг света", который выписывал мой папа. Рассматривать картинки в нем было, конечно, интересно, но уже в раннем детстве мне хотелось увидеть мир своими глазами. В институтской агитбригаде и народном танце выступала на протяжении всей учебы, любительски занималась альпинизмом и туризмом. Мы выезжали на Урал, Кавказ, Тянь-Шань, и вот уже много лет мы путешествуем со школьниками. В 2001 году меня даже признали "Самым путешествующим учителем Кировской области". Однажды, например, мы с классом поехали в Мурманск. Далеко, конечно, но это того стоило!

Про сложности

Сейчас учителю нужно отвоевывать ребенка у телефонов и планшетов. Это непросто. Выросло совершенно другое поколение, современных школьников. Только картинкой учебника их не увлечь. Вот тут и приходится изобретать разные методы работы. Но в то же время дети остаются детьми: изобретательными, находчивыми, прозорливыми. Вот однажды замечаю, что на уроке один мальчик "сидит" в телефоне. Собираюсь ругаться. А он так спокойно и невозмутимо мне говорит: "Я вообще-то контурные карты заказываю, вы же сами только что сказали, что их нужно будет принести". И вот как после этого его ругать?!

Про выпускников

Представьте себе, что завуч, которая сейчас составляет расписание моих уроков, контролирует итоговую аттестацию и методическую работу, моя бывшая ученица! Работать с ней и под ее руководством очень приятно и интересно! А вообще выпускники не забываю меня, пишут в соцсетях, поздравляют со всеми праздниками. Со многими выпускниками я дружу.

Про радость

Сейчас я являюсь классным руководителем в 7 Е. Эти ребята и их родители - просто подарок небес. Класс сплоченный и дружный, а еще очень спортивный. У меня почти вся школьная футбольная команда собрана. Совсем недавно мальчишки вернулись с соревнований из Волгограда. Не отстают и девчонки, гимнастки вот только что побывали на турнире в Казани. Самое удивительное, что все они успевают хорошо учиться. В этом, конечно же, огромная заслуга родителей. Я так и говорю: ваш класс мне дан в утешение!

Про подарки

Однажды один мой ученик рассказал, что его дедушка собирает дельтапланы и на них летает. Я, конечно, была восхищена. Но что вы думаете? Видимо, ребенок рассказал о моих эмоциях дома, и родители решили мне подарить... полет на дельтаплане. Все, конечно, прошло хорошо. Но то состояние, когда тебя поднимает в небо легкая конструкция, которая вся трещит и дребезжит, я не забуду никогда! Еще был один сюрприз от родителей - приглашение на зимнюю охоту. Поездка на "Буранах" по снежному лесу - это отдельное приключение. Есть у меня еще один очень дорогой подарок. Это футболка чемпиона России по греко-римской борьбе. Мой ученик завоевал титул в этой футболке и долгое время ее практически не снимал. И вот однажды, когда он уже выпустился из школы, мне сообщили, что на вахту принесли пакет для меня. Там лежала эта футболка.

Про комплименты

Расскажу о двух самых запоминающихся. Первый от бывшего директора школы — строгой и принципиальной женщины. Однажды она сказала мне, что я "учитель от Бога". Вроде бы довольно распространенная фраза, но из ее уст ее мало кто слышал. А вот, что мне однажды сказал ученик: "Вы так интересно рассказываете глазами и руками!".

Про профессию

 Еще в студенчестве я поднималась на действующий вулкан Авача (это на Камчатке), так вот работу учителя я могу сравнить с этим подъемом: трудно, непредсказуемо, интересно и восторг на вершине!


БЛИЦ-ОПРОС
1. Если бы не учителем, то кем бы вы стали? Артисткой. Но хорошо, что не стала. Не понимаю я их богемную жизнь.
2. Что вы можете сделать за 30 секунд? Залететь в учительскую, включить компьютер, поздороваться с родителями в вайбере и перевести дух!
3. Чтобы вы попросили у Президента? Организовать для нашего класса рыбалку в Хакасии.
4. Какой безумный поступок хотите совершить. Прыгнуть с парашютом. Но муж пока не соглашается!

Прочитать уникальные истории и познакомиться с остальными участниками проекта "Народный учитель – 2022" можно здесь.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости