"Учитель информатики должен быть впереди планеты всей": история учителя из поселка Уни

"Учитель информатики должен быть впереди планеты всей": история учителя из поселка УниФото предоставлено героиней публикации

Педагог рассказала о методах работы и учениках, которые старше на несколько десятилетий

Продолжаем серию публикаций проекта “Народный учитель – 2022”. Сегодня мы пообщались с Еленой Павловной Хлебниковой, учителем информатики из поселка Уни.

В этом году Елена Павловна Хлебникова отмечает юбилейную дату — вот уже 20 лет она работает в школе. За эти годы не было момента, чтобы она усомнилась в верности выбранной профессии.

,

Про предмет

Я не могу сказать, что я когда-то мечтала стать учителем. Но мне очень нравилась математика. Вычислять, искать иные способы решений, а если их было еще и несколько… "Вот настоящее счастье", – думала я когда-то. После школы поняла, что хочу заниматься именно математикой, любовь к информатике пришла позже, когда я поступила в пединститут на факультет математика/информатика. Огромную роль в выборе профессии оказала на меня учительница математики Володина Наталья Андреевна. Ее уроки всегда были интересными и увлекательными. Когда вернулась в родную школу поселка Уни, мне дали часы информатики, и уже 20 лет я преподаю этот предмет.

Про сложности

У учителя информатики сложностей очень много, потому что компьютеры, информационные технологии – это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей. Появляется огромное количество новых программ, поэтому мы всегда должны быть в "тонусе", в курсе всех нововведений, как говорится, впереди планеты всей. Учитель информатики – это еще и помощник для учителей в вопросах информационных технологий. А помогать коллегам – дело непростое и ответственное. Учитель информатики должен быть мастером на все руки: отремонтировать сломавшийся компьютер, вести школьный сайт, помочь освоить новый электронный журнал, дать грамотную консультацию при дистанционном обучении… и много-много еще чего должен уметь информатик в школе.

Про молодость

Дети заряжают нас положительной энергией, оптимизмом. Большинство учителей в душе не стареют. Часто всматриваюсь в лица своих коллег – какие же молодые у них глаза. Пусть порою усталые, порой тревожные, иногда даже заплаканные, но молодые. А еще учитель – профессия творческая, требует постоянного самосовершенствования и поиска. А это всегда интересно!

Про подарок

Их было много, и они все дороги. Но, знаете, иногда совсем без повода дети напишут на доске: "Елена Павловна, мы вас любим", и счастье до небес!

Про методы

Главный метод для меня – это удивить! Если он сработал, то от компьютера ученика уже сложно оттащить. Тогда и самое скучное дело покажется интересным. Это первый шаг. Шаг второй – отпустить в самостоятельное плавание. Учитель всегда рядом. Но все же надо дать свободу, тогда и желание появится обязательно. А вот чтобы стать настоящим помощником для учеников, уметь ответить на любые вопросы, нужно учителю идти в ногу со временем, быть готовым к переменам и повышать собственный профессиональный уровень.

Про опыт

Когда-то мы с детьми участвовали в областном проекте "Волонтеры информационного общества", обучали информационным технологиям старшее поколение. Сколько у всех: и у нас, и у бабушек и дедушек – было положительных эмоций. Удивительно, но на наших занятиях уже пожилые люди становились детьми, с азартом учились новому. Прошло несколько лет, сейчас они, наши "взрослые дети", поздравляют меня открытками со всеми праздниками во всех социальных сетях. Приятно, что благодаря нам, волонтерам, они чувствуют себя востребованными и более уверенными, а значит, и счастливыми.


БЛИЦ-ОПРОС
1. Если не учителем, то кем бы стали? Трудно сейчас представить себя кем-то еще, кроме учителя.
2. Если предоставилась возможность пообщаться с Президентом, что бы попросили? Попросила бы многого. Если судьба подарит такой шанс, то составлю список.
3. Что может сделать учитель информатики за 30 секунд? Подготовить компьютерный класс к практической работе.
4. Какой бы безумный поступок совершили? Наверное, полет на дельтаплане, очень хочу, но безумно боюсь.

Прочитать уникальные истории и познакомиться с остальными участниками проекта "Народный учитель – 2022" можно здесь.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости