Теплые уши и удобный комбинезон: как кировчанам гулять с собаками зимой?

Теплые уши и удобный комбинезон: как кировчанам гулять с собаками зимой?Фото progorod43.ru

Прогулка – это положительные эмоции и для собаки, и для хозяина. Чтобы выход на улицу не только нес радость, но и не вредил здоровью, особенно зимой, нужно соблюдать несложные правила. О них редакции "Pro Города" рассказала председатель клуба "Союз кинологов Вятки" Елена Еремеева.

Уши. Во-первых, нужно определиться, мерзнет ли ваша собака. Для этого во время прогулки потрогайте уши питомца. Если они холодные, значит пес замерз и нужно греться: либо возвращаться домой, либо побегать-поиграть, разогнать кровь. Если уши теплые, собака не мерзнет, можно продолжать прогулку в привычном темпе. Очевидным сигналом того, что собака замерзла, станет ее дрожание.

Одежда. Чтобы защитить собаку от холода на прогулке, ее нужно одевать. Для этого отлично подойдут комбинезоны. Для собак с более длинной шерстью хватит и жилеток, чтобы прикрыть почки.

Важное замечание: в комбинезоне, который подходит по размеру и выкройке, собаке должно быть комфортно. Она сможет поднять лапу на ступеньку, с легкостью сесть, бегать. Если комбинезон не сковывает движений питомца, не придется заставлять его одеваться.

Обувь. Лапы можно защитить от холода ботиночками. Но если ваша собака не мерзнет без них, все равно обязательно мыть лапы после прогулки, чтобы защитить кожу от реагентов. Они могут разъесть нежную кожу.

Ранее мы писали, что в Кировскую область приедут 10 специально обученных для спецслужб щенков.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости