"Это дело дендрологов, а не чиновников": кировский эколог прокомментировал вырубку лип

"Это дело дендрологов, а не чиновников": кировский эколог прокомментировал вырубку лип Фото паблика "Красивый Киров"

В Александровском саду рабочие срубили около десяти столетних лип. По их словам, деревья мешали укладке бордюров. Ситуацию прокомментировал глава администрации города Вячеслав Симаков, а эколог Григорий Поскребышев задал вопрос властям.

Благоустройство. В рамках подготовки к 650-летию Кирова подрядная организация "Гордормостстрой" по указу властей начала благоустраивать Александровский сад. В планах компании было улучшить пешеходные дорожки и 32 пролета на набережной, однако о срубе столетних деревьев не говорилось ни слова. 

Слова властей. По словам Вячеслава Симакова, деревья – не только липы, но и тополя – были аварийными.

Подрядчик срубил только те экземпляры, у которых фиксировались сухость, гниль, дупла и критический наклон стволов. Всего в рамках благоустройства спилили десять деревьев. Еще десять ранее упали сами из-за сильного ветра, после чего также были распилены подрядчиком. У четырех деревьев, расположенных вдоль дорожек, обнаружили признаки усыхания, в связи с чем они тоже пошли под пилу, – рассказал Симаков.

Сити-менеджер пообещал, что кировчанам дадут возможность самим решать судьбу парка. Первые встречи по соучаствующему проектированию пройдут этой зимой. Новые деревья взамен вырубленных, по словам Симакова, посадят весной 2023 года.

Григорий Поскребышев, эколог:

Липы – прекрасная, редкая порода. Городу нужно меньше хвои и больше листвы. Считаю, что комментировать для горожан вырубку деревьев в одном из главных парков должен не глава администрации, а компетентный в этом вопросе человек – эколог или специалист-дендролог. Во всем, что касается благоустройства, экологии, да и других моментов, граждане должны формировать запрос, а чиновники – работать по нему. К тому же недавно вышел закон, по которому вы должны согласовать с муниципалитетом вырубку дерева на своем участке, если оно относится к ценным породам. Почему же тогда муниципалитет не спрашивает горожан, а просто рубит деревья, которые чем-то ему помешали?

Комментарии интернет-пользователей

Андрей Крутихин: Что в головах у людей? Видимо, деревья в историческом парке для них просто палки с листьями. А немного помыслить и задать себе вопрос "А правильно ли я делаю?" желания не возникает ни у рабочего, ни у мастера, ни у архитектора, который разрабатывал проект. Полнейшая некомпетентность и пофигизм.

Марина Алешкина: У пищевого колледжа на Октябрьском та же история на этой неделе. Сил уже нет все это наблюдать. Кому приходят в голову такие решения?

Наталья Бережных: Но не убыло же, еще заросли остались. Вас, люди, не понять: хотим тропинки, чтобы по ним можно было на танке проехать, но чтобы ничего не пострадало. Так вы уже разберитесь в себе, чего вы хотите?

Ранее мы писали, что в Александровском саду срубили столетние липы.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости