Жители Кировской области рассказали, что их дети ходят по оживленной неосвещенной трассе

Жители Кировской области рассказали, что их дети ходят по оживленной неосвещенной трассеФото Дианы Шоломовой

Жители одной из деревень Кирово-Чепецкого района мучаются из-за отсутствия освещения на остановке и дороге до нее. Разбираемся, кто должен поставить фонари на темной дороге, по которой то и дело снуют фуры.

Нет света. В редакцию "Pro Города" обратилась жительница деревни Головизнинцы, относящейся к Пасеговскому сельскому поселению, Диана Шоломова. Она рассказала, что на трассе рядом с ее деревней нет освещения. Из-за этого страдают и взрослые, и дети: после захода солнца приходится светить телефоном, чтобы водитель проезжающего автобуса заметил пассажиров. А поход от остановки до деревни превращается в смертельно опасный квест: по дороге несутся фуры, а тротуаров нет. При этом по трассе ходят и дети, которые возвращаются на автобусе после школы домой.

Страшно за детей. Диана переехала в Головизнинцы в июле 2022 года и сразу столкнулась с проблемой: на дороге рядом с ее деревней ни одного фонаря.

С 7-8 вечера ничего не видно. Сейчас, зимой, темень наступает еще раньше. А ведь по этой дороге ездят большегрузы. Страшно за детей, они возвращаются после уроков, и им приходится освещать себе путь от остановки до деревни фонариками. Да и их на дороге не видно, всякое может случиться.

 

Другие жители деревни также высказывают свое негодование.

Андрей Савиных:

По всей деревне освещения нет совсем. Как дети добираются с неосвещенной остановки, переходят трассу по неосвещенному пешеходному переходу и по темноте до дома, для меня огромная загадка. В деревне Головизнинцы живут действительно смелые школьники. Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Олег Панкратов:

Освещения нет, дороги не чистят. Нужно подавать коллективный иск в прокуратуру на администрацию. Каким образом выбирались подрядчики по уборке снега? Торги были? Или договорняк? Почему не выполняются обязательства? Короче, много вопросов для размышления. Соответствующим органам есть чем заняться.

Наталья Витвинова:

Земли выделены, люди построились, а дальше что? Почему всё пущено на самотёк? Куда смотрит администрация Пасеговского сп? Освещения нет, дороги не чистят! 

Ответ местных властей. В администрации Пасеговского сельского поселения объяснили, что на дороге действительно находится две остановки, по обе стороны трассы.

Освещения нет, согласен. Дело в том, что эта дорога – районного значения. Чтобы решить вопрос со светом, нужно обращаться в администрацию Кирово-Чепецкого района. Они проконсультируют, когда выделят деньги на освещение этого участка и когда фонари появятся на дороге, – говорит глава Пасеговского сельского поселения Амур Петелин.

Ответ района. В администрации Кирово-Чепецкого района говорят, что они не обязаны освещать дорогу, из-за которой идет спор. Ссылаются на то, что она проходит не через населенный пункт.

То, что люди предпочитают по ней ходить, это другой вопрос. Считаю, что в первую очередь необходимо благоустроить сами Головизнинцы. Зачем нам на дороге пешеходы? Это же трасса. Остановка – другое дело. Если фонарь там когда-то существовал, мы его восстановим. Если нет – подготовим проект и повесим, – говорит первый заместитель главы Кирово-Чепецкого района Павел Иванов.

Власти также предлагают местным жителям обратиться к сельским депутатам, чтобы те подняли вопрос об освещении. Павел Иванов добавляет:

Вопрос в финансировании, нам нужно где-то искать деньги. Жителям стоит напрямую решать вопросы с нами, прежде чем обращаться к губернатору, президенту или в газету.

Ранее мы писали, что почти 300 улиц Кирова остались без освещения.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news 

...

  • 0

Популярное

Последние новости