Кировские полицейские помогли раскрыть убийство 28-летней давности

Кировские полицейские помогли раскрыть убийство 28-летней давностиФото из архива редакции, к происшествию отношения не имеет

В августе 1994 года в Сыктывкаре произошло убийство 15-летней местной жительницы. Девочка погибла от рук злоумышленников, которые решили ограбить квартиру, в которой она жила. Злоумышленники – граждане одной из стран Юго-Восточной Европы – приехали в Сыктывкар на заработки. Чтобы скрыться от правосудия, они покинули территорию РФ.

По факту убийства несовершеннолетней следователи СУ СК РФ по Республике Коми возбудили уголовное дело. Поиски подозреваемых продолжались более 25 лет. В 2020 году одного из злоумышленников удалось задержать – в этот момент мужчина пересекал границу по поддельным документам. Его подельника, как выяснилось, уже не было в живых.

Доказать вину задержанного было непросто – мужчина перекладывал ответственность за преступление на своего “напарника”, со следствием сотрудничать отказывался. К доказыванию его вины пришлось подойти нестандартно.

Следователи из Коми обратились за помощью к специалистам экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области. Они провели экспертизу запаховых следов на вещах, которыми злоумышленники связали руки и ноги убитой девочки. Оценка показала, что запаховые следы принадлежат именно задержанному мужчине. Это и стало доказательством его причастности.

Задержанного мужчину признали виновным. Сыктывкарский городской суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости