Кировская область намерена укрепить сотрудничество с Москвой в сфере туризма

Кировская область намерена укрепить сотрудничество с Москвой в сфере туризмаФото правительства Кировской области

На днях по инициативе Дирекции по организации 650-летия Кирова прошла рабочая встреча представителей Центра развития туризма Кировской области и Комитета по туризму города Москвы.

Напомним, губернатор Кировской области Александр Соколов в числе приоритетов развития региона, в том числе в рамках подготовки к юбилею областного центра, обозначил продвижение туристических брендов Кировской области и поручил региональному правительству совместно с турсообществом достичь к 2030 году показателя по въездному туризму в 1 миллион гостей.

По мнению экспертов, задача амбициозная, но достижимая, в том числе за счет участия Кировской области в масштабных отраслевых мероприятиях, выставках, конкурсах, форумах общероссийского уровня, а также за счет включения Кировской области в новые маршрутные проекты, переформатирования действующих и создания новых событийных мероприятий.

В числе вопросов, которые обсуждались на встрече представителей туристической отрасли, – организация ряда совместных мероприятий московских и кировских туроператоров, инфотуров для турагентств и ведущих трэвел-блогеров. Задача – создать линейку актуальных турпродуктов, рассчитанных на жителей разных возрастов, расширить перечень предлагаемых направлений.

В Кирове есть возможности не только для круглогодичного отдыха, но и для большинства видов туризма, включая образовательный, оздоровительный и даже гастрономический. В ходе встречи стороны подтвердили необходимость и перспективы презентации туристского потенциала Кировской области на крупных московских площадках – ВДНХ и других.

По словам замгендиректора проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства Москвы Марии Киселевой, у Мостуризма уже есть опыт успешного сотрудничества с Кировской областью:

Полтора года назад Киров был одним из пяти городов России, который посетили победители всероссийского образовательно-туристического конкурса видеороликов "Страна открытий". Вместе с популярными блогерами на детском поезде РЖД прибыли порядка 100 школьников из 50 регионов нашей страны. Они осмотрели знаковые исторические и культурные объекты Кирова, посетили ряд перспективных промышленных предприятий. Ребята получили массу впечатлений и эмоций. Считаю, что Кирову есть чем заинтересовать и взрослых туристов, поэтому необходимо разрабатывать новые проекты. Мы уже открыли для себя Вятку и влюбились в этот регион, однако необходимы дополнительные усилия, чтобы Кировская область также положительно воспринималась как направление для путешествий крупными игроками турбизнеса столицы, да и жителями страны в целом. Мы готовы к активному межрегиональному взаимодействию.

Как отметила руководитель Центра развития туризма Кировской области Ирина Бажина, обмен опытом с московскими коллегами – прекрасная возможность эффективно и адресно продемонстрировать регион, привлечь дополнительный поток туристов на Вятку при содействии ведущих туроператоров столицы, изучить инновационные методики Мостуризма.

Сегодня внутренний туризм находится на пике популярности, важно не упустить открывающиеся возможности, сформировать новые точки роста. Москва традиционно лидирует в топ-10 городов России, посещаемых жителями региона. Необходимо обеспечить кировчанам возможность участия в крупнейших культурных и спортивных мероприятиях столицы: ярмарках, фестивалях и марафонах, – сказала Ирина Бажина.

Добавим, что в настоящее время прорабатывается вопрос участия Кировской области в 29-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства, которая состоится в середине марта текущего года.

Это крупнейшая туристическая выставка России, позволяющая регионам не только презентовать существующий потенциал, но и найти новых партнеров, узнать современные тренды индустрии в рамках деловой программы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости