Участок для создания мусоросортировочного комплекса зарегистрирован

Участок для создания мусоросортировочного комплекса зарегистрированФото правительства Кировской области

Региональный оператор АО "Куприт" выкупил два земельных участка общей площадью порядка 42 гектаров, расположенных рядом с действующим полигоном ТБО в Ленинском сельском поселении Слободского района. Здесь планируется создать мусоросортировочный комплекс.

На этих земельных участках ранее частная компания планировала создать мощности для сортировки отходов. От этих планов предприятие отказалось. Поэтому региональный оператор выкупил участки и зарегистрировал их. Планируется, что далее они будут переданы в областную собственность и здесь будет создан государственный мусоросортировочный комплекс и мощности по утилизации отходов, – поясняет и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Напомним, что в Кировской области уже два года идет выбор земельного участка для размещения комплекса по сортировке отходов. Летом 2022 года жители Слободского высказались против земельного участка, расположенного недалеко от города у поселка Скоковы. Получалось, что мусоровозы должны были следовать по улицам Слободского. С просьбой вмешаться в ситуацию жители обратились к губернатору Александру Соколову. Глава региона поддержал людей и поручил подобрать более подходящий земельный участок.

Вопрос с отходами всегда злободневный для жителей и должен решаться деликатно. Вы помните, как жители Слободского района высказались против выбранного земельного участка и я поддержал их. Сейчас мы подходим к решению этого вопроса так: сортировочный комплекс должен размещаться на одном из действующих полигонов, – обращает внимание Александр Соколов. 

Мусоросортировочный комплекс позволит сократить количество отходов, которые сейчас отправляются на полигоны. Отсортированные бумага, пластик, стекло, металл пойдут на переработку и вернутся во вторичный оборот.

Создать новый объект планируют в 2024 году на средства инфраструктурного кредита, одобренного федеральным правительством для Кировской области. Новое предприятие будет включать в себя мусоросортировочный комплекс и объект компостирования органических отходов, отсортированных из мусора. Также планируется, что на данной площадке расположатся мощности инвесторов по переработке отсортированных вторичных ресурсов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости