"Родственники не надеялись увидеть бабушку живой": история волонтера поискового отряда

"Родственники не надеялись увидеть бабушку живой": история волонтера поискового отрядаФото предоставлено героиней публикации

Женщина поделилась, что ей движет, чтобы выходить снова и снова на поиски людей

Мы продолжаем публиковать истории в рамках проекта "Герой нашего города", в котором рассказываем случаи героизма обычных людей. Следующей участницей проекта стала координатор и старшая новичковой группы отряда "ЛизаАлерт" Екатерина Бармина.

На фото Екатерина Бармина

Про случай с сыном. О том, что случилось шесть лет назад в поселке Свеча, Екатерина вспоминает с содроганием:

Моему сыну тогда было восемь лет. Мы были в гостях. Сын ушел гулять на детскую площадку во дворе дома и исчез. Сначала мы искали самостоятельно, своими силами. Но безрезультатно. Я бросилась звонить другу, который служит во внутренних органах. Он отправил меня писать заявление о пропаже ребенка в полицию, так же добавил, что не существует трех дней после пропажи, заявление надо писать сразу, тем более это ребенок. Сколько нервов мне стоил этот вечер! Эту агонию, мне не забыть никогда. Все закончилось благополучно, на одной из улиц сына увидел экипаж полиции и привез его в отдел. Как выяснилось, ребенок заигрался и ушел с новыми друзьями на другую площадку.

Про осознание. Через два месяца Екатерина в соцсетях наткнулась на сводку о пропаже, она незамедлительно выехала на поиски, тем более это был ребенок из соседнего дома. О своем первом поиске наша героиня вспоминает так:

 Я случайно увидела информацию в интернете о пропаже мальчика. Было около десяти часов вечера, за окном поздняя осень. Я не смогла остаться равнодушной и выехала на помощь. Как оказалось, в отряде добровольцы это такие же ребята, как и мы с вами. Меня хорошо приняли, дали задачу, все объяснили. Первый мой поиск прошел быстро, уже через полчаса нам сообщили, что мы возвращаемся в штаб, мальчик найден. Я радовалась от души, что мальчишка жив и здоров.

Про то, откуда берутся силы. После этого случая наша героиня поняла, что хочет стать добровольцем отряда "ЛизаАлерт", потому что не бывает чужой беды и чужих детей. На вопрос откуда берутся силы, Екатерина сказала:

 Как бы ты не устал, какие бы не были у тебя проблемы, тем, кто потерялся, гораздо хуже, чем тебе, и самое главное, что у тебя есть возможность помочь. Это как предназначение свыше, которое дано не каждому. Вообще, в отряде колоссальная концентрация отзывчивых, добрых, сочувствующих людей, готовых прийти на помощь. Наверно это и заряжает для новых поисков, придает сил. Помочь может каждый!

Про позывной Екатерины. Героиня рассказала, что в отряде у добровольцев есть позывные. Они придуманы для того, чтобы не возникло путаницы в координации поиска пропавшего, от которой может зависеть его жизнь. Кто-то берет свое школьное прозвище, кто-то придумывает новое. Екатерину тоже не обделили и в отряде зовут Лаской, потому что отзывчивая и заботливая и всегда есть чай, по секрету сказала нам наша героиня.

Про истории поиска. Как говорит Екатерина, все поиски разные, но одной самой запоминающейся и яркой решила поделиться с нами:

 Пропала 80- летняя бабушка, ушла погулять и не вернулась, страдает потерей памяти, речь нарушена. И мы ее нашли. В зале ожидания на железнодорожном вокзале смотрела телевизор. Но вот незадача, бабушка не хотела возвращаться домой, звала гулять, просила заехать домой и переодеть платье. Пока мы с ней добирались до родственников, дорога ее утомила, и мы отложили прогулку до следующего раза.

Был еще случай. Эта история одна из счастливых в копилке Екатерины. Поиск проходил в Слободском районе. Шли уже третьи сутки, и родные уже не надеялись увидеть бабушку живой. Финал этой истории счастливый: бабушку спасли и доставили живой и невредимой. В ответ родственники найденной отблагодарили нас восхитительными пирожными. И сказали огромное количество слов благодарности от чистого сердца.

Про самое главное. За три года в отряде, Екатерина поняла, что главное в поиске — это ответственность.

Если ты подписался, что готов помочь, то надо взять задачу и выполнить ее на 100 процентов. Нет хороших или плохих задач, мелких или больших, сложных или легких. Все задачи очень важны. Весь поиск складывается как пазл, из выполненных задач. Если какая-то задача не выполнена полностью или выполнена некачественно, пазл не сложится, будет упущено время, которое так важно на каждом поиске. Также важно соблюдать правила личной безопасности. Отряд не увеличивает число пострадавших, у них уже есть человек попавший в беду. Если с  добровольцем что-то случится во время поиска, то все силы в первую очередь будут отданы на помощь соотряднику.

Про семью. На вопрос, как удается совмещать с основной работой семью, поиски людей и быть старшей в "Ночном патруле", Екатерина ответила, что это трудно, но вполне осуществимо. Главное - правильно выстроить свой график работы, остальное получится. Сейчас семья Кати с понимаем относится к поиску. Мама гордится и хвалит. Дети помогают. Дочь в шутку говорит – "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало", но всегда поддерживает и радуется каждому "Найден! Жив!" вместе с мамой, особенно когда видит, что после поиска она приезжает уставшая, но счастливая от того, что человек найден.

Кредитный потребительский кооператив "Инвест Центр"

Сеть магазинов «Перо»

Сеть профессиональных магазинов «КРАСОТА profi»

Кинотеатр «Смена»

Сообщите нам о своем герое, позвонив в редакцию 71-49-49, по телефону координатора проекта 8-919-501-15-57 или отправив письмо на электронную почту: pr_progorod@mail.ru с пометкой "Герой нашего города". В течение трех месяцев мы будем публиковать истории героев на страницах газеты и на сайте progorod43.ru.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости