"У дочки 4-ая стадия, и у сына - опухоль": у двух детей кировчанки диагностировали рак

"У дочки 4-ая стадия, и у сына - опухоль": у двух детей кировчанки диагностировали ракФото Ольги Белорусцевой

Ольга Белорусцева – мама четырех родных и одного приемного ребенка. Двое из ее родных – девятилетняя Галя и десятилетний Слава больны раком. О том, как семья справляется с выпавшими на их долю испытаниями, рассказываем в материале.

Болезнь дочери. В семь лет Галя пошла на карате. После месяца занятий у нее заболела нога, и девочка стала прихрамывать. Болело повыше колена. Семья была уверена, что проблема в потянутых связках.

Мазали, растирали, но лучше не становилось. Сходили к ортопеду, а тот сразу отправил Галинку на рентген. В конце 2021 года выяснилось, что у дочки рак кости – остеосаркома правой подвздошной кости, четвертая стадия, с метастазами в забрюшинное пространство слева, – рассказывает Ольга.

Диагноз сына. Уже в январе 2022 года начались странствования Галины с мамой по больницам, а в сентябре 2022 года, когда Ольга с дочерью лежали на очередном курсе химии, сын Слава позвонил Ольге из школы с жалобой на тошноту. Мальчик просился домой, и папа забрал его. Уже дома ребенок лег спать. Стоило ему открыть глаза, как он тут же снова проваливался в сон. Врачи вызванной скорой срочно направили Славу на компьютнерую томографию (КТ). Выяснилось, что у него, как и у Гали, рак – хориоидкарцинома правого бокового желудочка головного мозга.

Отношение детей. Ольга рассказывает о реакции детей на болезнь.

По Галинке сразу было понятно, что она самый сильный ребенок, мужественная девочка. В больнице ее все называли бойцом. У нее за плечами три операции, шесть блоков химии,  два ковида, МРТ, несколько КТ и рентгенов, а она все так же улыбается и, можно сказать, поддерживает меня. Слава, конечно, тоже держится, но первое время он постоянно говорил, что хочет домой, особенно – увидеть Галю. Как он говорит: "Галя – мой антистресс". Ему тоже пришлось несладко, как и младшей. Он лежал в областной больнице, состояние ухудшилось, и его на скорой везли до поезда в Москву, и там на месте тоже с мигалками до больницы на срочную операцию.

Эмоции мамы. Ольга рассказывала детям, что предстоит операция, химиотерапия. Объясняла, что, проснувшись после операции, они ее не увидят.

С Галиной было проще. Я даже думаю, что все произошло именно так, чтобы с Галей я всему научилась, набралась сил. Когда лежала в онкологии с дочкой, ревела каждый день. Когда вышла из больницы, поняла, что нужно брать себя в руки.

Текущая ситуация. Ольга делится, что старается находить радость в каждом моменте.

Живем каждой секундой, не строим планов. Счастлива, что Новый год мы встретили всей семьей. Правда, уже 10 января уехали с Галиной на лечение, у нее рецидив. Слава сейчас на домашнем обучении и пока плохо говорит. Два курса химиотерапии ему не помогли, опухоль выросла снова. 17 января ему провели вторую операцию, сейчас он восстанавливается, дальше необходима протонная терапия, которая пройдет в Санкт-Петербурге. Квот нет еще, поэтому терапия будет стоить 2,5 миллиона рублей, плюс проезд, съем квартиры примерно на 1,5-2 месяца.  Также все анализы, которые нужно будет сдавать каждую неделю, за свой счет. У Галинки сверхранний рецидив, часть метастазов была удалена 18 января, по данным гистологии, одно образование не подтвердилось, сейчас мы проходим первый курс противорецидивной терапии в Москве, плюс дополнительные платные обследования. После восстановления анализов, предстоит еще одна операция.

Если вы хотите помочь семье Ольги собрать необходимые для лечения деньги, вы можете отправить любую сумму ей на карту. Реквизиты в ее посте.

Напутствие. Всем родителям, которые столкнулись с болезнями детей, Ольга советует надеяться, верить и молиться о лучшем. Не отчаиваться и жить каждым днем, не строя планов.

Ранее мы писали про юную кировчанку с четвертой стадией рака.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости