В Свече построят новую поликлинику

В Свече построят новую поликлиникуФото правительства Кировской области

31 января губернатор Кировской области Александр Соколов посетил Свечинский район.

В рамках визита глава региона ознакомился с работой центральной районной больницы. Глава региона и министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина обсудили вопрос строительства в Свече новой поликлиники. Сейчас прием пациентов ведется в одноэтажном деревянном здании 1959 года постройки. Место под новое здание уже определено – на территории больничного городка рядом с действующей поликлиникой.

Проект поликлиники типовой. Предполагает строительство двухэтажного кирпичного здания. В нем будет располагаться отделения для приема детей и взрослых. Для удобства маломобильных пациентов здание будет оснащено лифтом.

В этом году надо сделать проектно-сметную документацию, чтобы в 2024 году начать строительство новой поликлиники, – сказал Александр Соколов.

Как отметила Екатерина Видякина, Свечинская ЦРБ является участником президентского проекта модернизации первичного звена здравоохранения. В настоящее время здесь проводится капитальный ремонт лечебного корпуса: уже обновлена кровля, выполнены ремонт крыльца главного входа, устройство системы вентиляции рентген-кабинета.

Программой предусмотрено приобретение для учреждения 22 единиц оборудования, 8 из которых, в том числе цифровой рентген, уже поставлены в районную больницу. В текущем году планируется закупить еще 7 единиц оборудования, – сообщила Екатерина Видякина. – Для выезда медработников и доставки пациентов в медицинские организации районной больнице переданы 4 автомобиля, еще 2 планируется закупить в текущем году. 

Губернатор также пообщался с работниками ЦРБ, в том числе с молодым врачом Дмитрием Чиликовым.

Молодой специалист рассказал, что сам родом из Санчурского района. В Свечинской ЦРБ работает с 2020 года – устроился сюда по программе "Земский доктор". Дмитрий поделился, что его невеста учится на 5 курсе педиатрического факультета и также приедет работать и жить в Свечу. Условия для молодой семьи есть – специалисту предоставлена служебная благоустроенная двухкомнатная квартира, которую в дальнейшем он сможет приватизировать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости