"Думать было некогда": фельдшер из Кировской области рассказала, как принимала роды в лесу

"Думать было некогда": фельдшер из Кировской области рассказала, как принимала роды в лесуФото Людмилы Шишкиной

История произошла в Нолинском районе Кировской области

21 февраля в России отмечается День фельдшера. Накануне праздника мы пообщались с человеком, который ежедневно спасает жизни людей, иногда даже рискуя собственным здоровьем. На счету у Людмилы Шишкиной немало пациентов, которым она оказала первую помощь, но самым запоминающимся моментом в ее карьере стали роды в лесу. О чудесном появлении малыша на свет фельдшер рассказала в рамках проекта "Герой нашего города"

Расскажите, к чего все началось? 

- Это было 1 февраля, на улице стоял 30-градусный мороз. Около полудня поступил экстренный вызов в поселок Медведок (20 километров от станции скорой помощи). Диспетчер сообщила, что женщина жалуется на острую боль в животе.

Приехав, узнаю, что пациентка на седьмом месяце беременности. Никто из близких об этом не знал, а на учете у гинеколога она не стояла. Медлить было нельзя. Я сразу подготовила ее к госпитализации. Впереди ждала длинная дорога, поскольку ближайший роддом находится в нескольких десятках километров.

В этот день бушевал снежный буран, дорогу замело напрочь. Только выехали на федеральную трассу, как у женщины отошли воды, начались стремительные схватки. Думать было некогда, пришлось доставать акушерскую укладку и принимать роды. Постучала водителю в кабину, чтобы останавливал машину. Мобильная связь с диспетчером отсутствовала, нас окружал только сосновый лес. Рядом был лишь мой водитель Владимир, который не растерялся и помогал: подавал зажимы и менял салфетки. Во время родов мы психологически поддерживали женщину, держали ее за руки.  Вскоре на свет появилась девочка.

Какой момент был самым сложным? 

- Больше всего боялась за состояние мамы и ребенка, так как малышка была недоношенной. Девочка родилась с обвитием пуповины. Была угроза асфиксии (удушья). Пришлось быстро реагировать. Я начала проводить медицинские манипуляции, чтобы очистить ротовую полость. Делать все, чтобы малышка раскричалась.

К счастью, малютка начала подавать признаки жизни. Я сразу завернула ее в одеяльце и сняла с себя курточку. Сама занялась выведением плаценты.

После мы поехали дальше. Когда появилась связь, я позвонила диспетчеру и сказала, что женщина родила прямо в машине. По приезде в Нолинск мы передали пациентку врачам. Больше мы никогда с ней не виделись.

Вы первый раз принимали роды?  Какие чувства испытали?

- Нет, но раньше они проходили в больнице. Тут же были полевые условия. Это совсем другое. Я навсегда запомню этот день. Это непередаваемые ощущения, когда ты участвуешь в процессе. Рождается маленький человек, и ты своими руками помогаешь ему появиться на свет. 

Почему решили связать свою жизнь с медициной?

- Это моя школьная мечта – спасать людей. Уже в 7 классе я решила, что стану врачом. Повлияло еще то, что моя бабушка была фронтовой медсестрой.  Во время блокады Ленинграда она ежедневно спасала десятки жизней. Поэтому после 11 класса я поступила на фельдшерское дело в городе Уржум. После окончания, пошла работать на "скорую помощь" в поселок Медведок, а потом перевелась в Аркуль. Люблю свою профессию и горжусь, что работаю фельдшером уже 30 лет.

С какими ситуациями приходится сталкиваться на работе? Часто ли оказываете помощь в нерабочее время?

- Всего не перечислить. Оказываю не только экстренную, но и психологическую помощь.  Часто приходится сталкиваться с криминалом, выезжать на автоаварии, переживать людскую боль. Эмоции в нашей работе далеко не лучший соратник. Их нужно уметь контролировать, чтобы оказать первую помощь должным образом.

На работе сталкиваюсь с разными людьми.  Встречаются и грубые, и добрые. Кто-то угощает конфетами, фруктами, другие носочки теплые вяжут. Все разные, но всех одинаково люблю. Когда у меня выходной, односельчане звонят и просят о помощи, советуются.

Редакция "Pro Города" благодарит Людмилу за профессиональный поступок и желает ей крепкого здоровья.

Сообщите о своем герое, позвонив в редакцию 71-49-49, по телефону координатора проекта 8-919-501-15-57 или отправив письмо на электронную почту: pr_progorod@mail.ru с пометкой "Герой нашего города". В течение трех месяцев мы опубликуем истории героев на страницах газеты и на сайте progorod43.ru.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости