"Машины колоннами отправлялись в место бедствия": кировчанка о землетрясении в Турции

"Машины колоннами отправлялись в место бедствия": кировчанка о землетрясении в ТурцииФото progorod43.ru

Мощные землетрясения произошли 6 февраля в Турции, было зарегистрировано как минимум два толчка магнитудой 7,7. В результате погибли более 3,4 тысячи человек, число раненых превысило 20,5 тысячи. В стране объявлен общенациональный траур до 12 февраля. Разрушительный удар пришелся и на территорию Сирии, по данным Минздрава республики, погибли 812 человек. Местные власти называют сложившуюся в стране ситуацию "гуманитарной катастрофой". Кроме того, толчки ощущались на территории Израиля, Ирака, Кипра, Ливана, Грузии, России и Гренландии. Ныне живущая в Турции, а ранее – В Кирове Светлана Григоренко поделилась своим видением ситуации с землетрясением.

Все спокойно. Светлана живет в Аланье. По ее словам, там землетрясение прошло спокойно.

Люстры пошатались, но все прошло без разрушений и человеческих жертв. Знакомых в пострадавших районах у меня нет. Погибших и раненых из-за этого землетрясения чрезвычайно много.

 

Сбор вещей. Как только появилась информация о ЧП, в Аланье тут же начался сбор вещей для пострадавших.

Гуманитарную помощь собирали и в центре у администрации города, и по районам. И турки, и многие иностранцы несли теплые вещи, обогреватели, подушки, одеяла, предметы личной гигиены, продукты долгого хранения. Повсюду были расклеены объявления. Вещи привозили целыми семьями. Машины колоннами из Аланьи сразу же отправлялись в места бедствия. Можно также было отправить смску, которая позволяла списать 20 лир со счета в помощь пострадавшим.

Привычка. По рассказу Светланы, землетрясения в Турции происходят каждую зиму.

В позапрошлом году у нас в Аланье случилось пятибалльное землетрясение. Его мы действительно заметили, покачался диван. Дело было днем, люди испугались, повыходили на улицу. Тогда тоже все прошло достаточно спокойно, без разрушений.

Ранее мы писали, что до Кирова вновь добрались холода.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости