Мошенник, работавший по схеме "ваш родственник в беде", выманил у кировчан 1,3 млн рублей

Мошенник, работавший по схеме "ваш родственник в беде", выманил у кировчан 1,3 млн рублейСкриншот видео vk.com/mvd43

Кировские полицейские задержали молодого человека, который подозревается в мошенничестве по схеме “родственник в беде, переведите деньги”. Для поимки предполагаемого преступника сотрудникам УМВД пришлось ехать в Удмуртскую республику - именно там находился подозреваемый. На время следствия его привезли в Киров.

Схема “родственник в беде” не нова. Аферисты выманивают у пенсионеров деньги под предлогом помощи “сыну/дочери/внуку”, якобы спровоцировавшим ДТП. Обычно они нужны в качестве “взятки полиции”. Некоторые верят и соглашаются передать деньги, после чего за ними приезжает курьер.

Роль курьера исполнял и задержанный 20-летний житель Удмуртии. В общей сложности он получил от четырех пожилых кировчан 1 миллион 280 тысяч рублей. УМВД приводит некоторые подробности. Одной из жертв мошенников стала 92-летняя кировчанка - у нее просили миллион на “закрытие уголовного дела в отношении родственника”. У женщины нашлось только 700 тысяч, которые она и отдала курьеру. Помимо этого злоумышленники выманили 290 тысяч рублей у 82-летней местной жительницы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (“Мошенничество”). 

В УМВД просят кировчан ни под каким предлогом не передавать деньги незнакомцам. Если собеседник утверждает, что ваш родственник попал в беду - постарайтесь проверить эту информацию, позвоните близким. Не лишним будет рассказать про эту схему своим пожилым родственникам и объяснить, что так действуют только мошенники.

Ранее мы сообщали, что в Кирове задержали беглых преступников из казанской психбольницы. Где нашли сбежавших мужчин - читайте в материале.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости