"В 11 лет бегал по снегу босиком по 40 минут": кировский морж об увлечении и рекордах

"В 11 лет бегал по снегу босиком по 40 минут": кировский морж об увлечении и рекордахФото из личного архива Михаила Перминова

12 января кировчанин Михаил Перминов приехал на Кольский полуостров и планирует пробыть там еще неделю. Мужчина занимается зимним плаванием и практически ежедневно окунается в местную реку с быстрым, по его словам, течением. О закаляющем увлечении моржа поговорили с Михаилом: читайте в материале о его подготовке и рекордах.

Реабилитация. В спортивном зимнем плавании есть разные дистанции. О своих достижениях Михаил говорит с улыбкой.

Плавал 25 метров за 17,5 секунд, а максимальное расстояние – 450 метров. Проплыл их в Кирове после неудачного старта на 300 метров в Тюмени. Там тогда стоял 30-градусный мороз, и я сошел с дистанции после 150 метров. Эти 450 метров дома я проплыл за 20-25 минут, – делится морж.

Секреты. Михаил признается, что порой бывает по-настоящему холодно плавать зимой.

Иногда зайдешь в -1 – становится холодно, а иногда в -32 плывешь, словно на улице ноль. Признаться, чем холоднее, тем легче плыть. Когда на улице плюс, тело нагретое и сильнее чувствуется перепад температур. Как говорят йоги, дыши ровно, расслабь мышцы, и все получится.

Закаливание. Знакомство с зимним спортом Михаил начал еще в детстве. Тогда учитель приучал их к бегу босиком по снегу.

Нам было по 11-13 лет, мы бегали зимой босиком по 40 минут. Сложнее всего бежать по снегу после того, как по нему проехала машина. После пробежки нас ждала баня, а после нее – обливание холодной водой. Так и закалялись.

Друзья. В спортивное зимнее плавание Михаил пришел в 2014-2015 годах. В Дендропарке висело объявление о том, что нашим спортсменам нужна поддержка.

Я заглянул, встретил там своего друга Дениса Изместьева, а дальше уже он "затащил" меня в этот спорт. Благодаря ему я до сих пор этим занимаюсь!

 

Планы. После Кольского полуострова и Мурманска Михаил отправится в Карелию, а затем – в Санкт-Петербург на Кубок Большой Невы.

Хочу реабилитироваться после пятилетнего перерыва в зимнем плавании. Надеюсь показать достойный результат. На улице сейчас то ноль, то -9, то -15 – нестабильно. Я нашел компанию моржей, с кем здесь плаваю. Отплываем на 15-20 метров от берега, и обратно. Течение сильное, нужно быть аккуратнее, – рассказывает Михаил.

Ранее мы писали, что кировский морж искупался в минус 37 в Дендропарке.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости